1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (AC. 1986). 6,74 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 686. Rara así. EBC-.
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). 13,49 g. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara y más así, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
1719. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129.1) (Cal.Onza 265). 26,59 g. Dos restos de engarce en canto, pero no fue usada como joya. Muy rara, este es el octavo ejemplar conocido y nosotros sólo hemos tenido otro, el de la Colección "Oro macuquino". (MBC+).
1701 Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). 26,95 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1725. Luis I. Lima. M. 2 reales. (AC. 19) (Kr. la reseña como "rare" sin precio). 6,36 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 140. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.