Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 693
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 24,36 g. Con florón al final de leyenda. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 694
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1619). 27,12 g. Mínimas marquitas. Atractiva. Pátina de monetario. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 695
1702. Felipe V. Milán. 1 felipe. (Vti. 6) (MIR. 393/1). 27,61 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 507. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 696
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,78 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 697
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,78 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 698
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 699
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (AC. 1643). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 700
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,73 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 701
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). 1,74 g. Tercer busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 702
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 703
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (AC. 1986). 6,74 g. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 686. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 704
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). 13,49 g. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara y más así, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 705
1719. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129.1) (Cal.Onza 265). 26,59 g. Dos restos de engarce en canto, pero no fue usada como joya. Muy rara, este es el octavo ejemplar conocido y nosotros sólo hemos tenido otro, el de la Colección "Oro macuquino". (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 706
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). 26,82 g. Golpecitos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 707
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). 26,95 g. Golpecito en canto. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 708
1701 Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266) (Cal.Onza 462). 26,95 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 709
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). 26,92 g. PHILP. Primer año de busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 710
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2305) (Cal.Onza 528). 26,88 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 711
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). 3,05 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 712
1726. Luis I. Potosí. (Y). 1 real. (AC. 17). 3,06 g. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 713
1725. Luis I. Lima. M. 2 reales. (AC. 19) (Kr. la reseña como "rare" sin precio). 6,36 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 140. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.