1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 440). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4436279-003. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C.
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (AC. 361). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4436274-009. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
1868. Gobierno Provisional. Medalla en plata que sirvio de prueba para el duro de 1869. (AC. 36). 24,21 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. EBC-.
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1620) (S. 431) (RIC. 318). 3,50 g. Contramarca en anverso. Pequeña oxidación. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. (MBC).
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas, serie completa (los 25 céntimos con y sin mapa). Escasas. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 24,23 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) realizado en 1834 para circular como 870 reis. Escasa. MBC-.
s/d (1818). Curaçao. 3 reaal. (Kr. 28). AG. Resello 3 en círculo (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación británica), sobre 1/5 de un real de a 8. En cápsula de la PCGS como G06, nº 150204.06/31972106. Escasa. MBC.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves marquitas. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.