Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 640 Numistats ref: 271917

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 5,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 641 Numistats ref: 271916

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). 4,93 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 642 Numistats ref: 271915

1714. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 28,51 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 786. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
268 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 643 Numistats ref: 271914

1732. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,72 g. Bella pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 793. Ex Colección Balsach. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 644 Numistats ref: 271913

Felipe V Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 1977 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). 0,64 g. Flores de lis en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1006. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 645 Numistats ref: 271912

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 2004 Aureo-Calicó (2008) 2005 References
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 12). 5,60 g. HISPAIARVM. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 646 Numistats ref: 271911

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 2008 Aureo-Calicó (2008) 2009 References
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 14). 6,47 g. HISPAIARVM. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 647 Numistats ref: 271910

Felipe V Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 2029 References
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 16). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 648 Numistats ref: 271909

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 2022 References
1720. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 49). 2,25 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 649 Numistats ref: 271908

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 References
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 7,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 650 Numistats ref: 271907

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 1992 References
1741. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 93). 6,16 g. Buen ejemplar. Bonita pátina oscura. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 651 Numistats ref: 271906

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 2024 References
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 9 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 652 Numistats ref: 271905

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ 1/2 real. (AC. 105). 1,13 g. PHILIPPUS. Limpiada. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 653 Numistats ref: 271904

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 1758 References
1709. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 138). 1,53 g. Muy redonda. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 14. Escasa así. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 654 Numistats ref: 271903

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 References
1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 655 Numistats ref: 271902

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 261). 1,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 656 Numistats ref: 271901

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 1865 References
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 264). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 657 Numistats ref: 271900

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 1902 References
1733. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (AC. 309). 1,75 g. Muy redonda. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 484. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 658 Numistats ref: 271899

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 332 References
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (AC. 332). 1,41 g. Rectificación muy curiosa: no se conoce el 1/2 real de esta ceca de 1727. Bella. Brillo original. Sólo hemos tenido 4 ejemplares y ninguno en esta conservación. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 659 Numistats ref: 271898

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 1925 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 336). 1,30 g. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1468. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 156. Bella. Rara y más así. Sólo hemos tenido 5 ejemplares y este es el mejor de todos. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions