1714. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 28,51 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 786. Ex Colección Balsach. MBC+.
1732. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,72 g. Bella pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 793. Ex Colección Balsach. EBC-.
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). 0,64 g. Flores de lis en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1006. Escasa así. MBC+.
1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+).
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (AC. 332). 1,41 g. Rectificación muy curiosa: no se conoce el 1/2 real de esta ceca de 1727. Bella. Brillo original. Sólo hemos tenido 4 ejemplares y ninguno en esta conservación. Rara así. S/C-.
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 336). 1,30 g. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1468. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 156. Bella. Rara y más así. Sólo hemos tenido 5 ejemplares y este es el mejor de todos. S/C-.