1726. Felipe V. México. D. 1/2 real. (AC. 204). 1,47 g. Redonda. Tipo "real". Perforación, habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 80. Rara y más así. (MBC+).
1728/7. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (AC. 332). 1,41 g. Rectificación muy curiosa: no se conoce el 1/2 real de esta ceca de 1727. Bella. Brillo original. Sólo hemos tenido 4 ejemplares y ninguno en esta conservación. Rara así. S/C-.
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 336). 1,30 g. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1468. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 156. Bella. Rara y más así. Sólo hemos tenido 5 ejemplares y este es el mejor de todos. S/C-.
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 438). 3,50 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 204. De los 10 ejemplares subastados éste es el mejor de todos. Rarísima así. S/C-.
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 620). 2,36 g. El 0 de la fecha grande. Golpecitos. Bonita pátina. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 342. Muy escasa. MBC+.
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 625). 2,71 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 276. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. Muy rara así. EBC.
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). 5,72 g. La C de la ceca rectificada sobre otra. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 186. Escasa así. EBC+.