Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 600 Numistats ref: 271957

(1631-1665). Felipe IV. Sevilla. (¿R?). 8 escudos. (AC. tipo 406). 26,76 g. Cuadraditos en los espacios del reverso. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 601 Numistats ref: 271956

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 References
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592 var). 1,23 g. Lluís XIII. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 602 Numistats ref: 271955

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.Segadors 54a.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4581). 12,06 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 04/07/1989, nº 230. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 603 Numistats ref: 271954

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). 3,61 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 604 Numistats ref: 271953

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 76 References
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (AC. 237) (Cru.Segadors 164.III, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4655). 11,56 g. Principat. Oxidaciones. Ex Áureo 04/07/1989, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 605 Numistats ref: 271952

Carlos II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 855 References
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 196). 1,18 g. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 606 Numistats ref: 271951

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 202) (Cru.C.G. 4904). 2,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 607 Numistats ref: 271950

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205.1) (Cru.C.G. 4904f). 2,71 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 608 Numistats ref: 271949

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). 2,39 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 609 Numistats ref: 271948

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 610 Numistats ref: 271947

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). 2,12 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1028. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 611 Numistats ref: 271946

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 745 References
1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 306). 2,84 g. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 612 Numistats ref: 271945

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 748 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 305). 2,67 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 613 Numistats ref: 271944

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 310). 2,85 g. Tipo "María". Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 614 Numistats ref: 271943

1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6). 2,37 g. Ex Áureo 11/12/1990, nº 502. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 615 Numistats ref: 271942

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1684. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (AC. 413). 6,04 g. Doble fecha, una parcial. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 616 Numistats ref: 271941

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 6,78 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 617 Numistats ref: 271940

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 535 Aureo-Calicó (2008) 516 References
1688. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (AC. 535). 12,60 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 618 Numistats ref: 271939

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). 12,90 g. Acueducto de 3 arcos. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 619 Numistats ref: 271938

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). 14,18 g. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1400 EUR Realized
12 Past auctions