Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 630
1673. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 487) (Vanhoudt 692.AN). 32,55 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 631
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692 BG). 32,18 g. Ex ANE 26/04/1983, nº 491. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 632
(1676-1699). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. tipo 159) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 633
1699. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (AC. 1057) (Cal.Onza falta) (Tauler 196a, mismo ejemplar). 26,72 g. Ensayador bajo la ceca. Todos los datos perfectamente visibles. Ex Áureo 15/12/1993, nº 658. Ex Colección de monedas de Carlos II, Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1400. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 634
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5012). 0,31 g. Resello C3 bajo corona. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 635
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,37 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Cospel algo irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 636
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuité. (AC. 25). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 637
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). 5,95 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 638
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 5,43 g. Leves rayitas y defecto en canto. Muy atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 639
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). 4,83 g. Exceso de plata. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 640
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 5,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 641
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). 4,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 642
1714. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1051) (Kr. 1570). 28,51 g. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 786. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 643
1732. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1054) (Kr. 1617). 28,72 g. Bella pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 793. Ex Colección Balsach. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 644
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (AC. 2). 0,64 g. Flores de lis en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1006. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 645
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 12). 5,60 g. HISPAIARVM. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 646
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 14). 6,47 g. HISPAIARVM. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 647
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 16). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 648
1720. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 49). 2,25 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 649
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 7,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 650
1741. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 93). 6,16 g. Buen ejemplar. Bonita pátina oscura. Escasa. MBC+.