Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 581 Numistats ref: 271777

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 905 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 582 Numistats ref: 271775

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 957). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4344928-003. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 582 Numistats ref: 271776

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 956). 5,93 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
143 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 583 Numistats ref: 271774

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 955 References
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 985). 6,88 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 584 Numistats ref: 271773

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). 6,36 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 585 Numistats ref: 271772

s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes 13.03). 7,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 398. Ex Colección Balsach. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 586 Numistats ref: 271771

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (AC. 1165). 12,95 g. Mínimas rayitas. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 587 Numistats ref: 271770

1627. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 731) (Vanhoudt 646.AN). 13,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 482. Ex Colección Balsach. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 588 Numistats ref: 271769

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 286 References
163 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1274). 27,23 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 329. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 589 Numistats ref: 271768

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1425 Aureo-Calicó (2008) 422 References
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 590 Numistats ref: 271767

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). 27,21 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
901 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 591 Numistats ref: 271766

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1603 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1603). 27,79 g. Pátina. Rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 592 Numistats ref: 271765

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1605 References
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). 27,25 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 593 Numistats ref: 271764

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1689 Aureo-Calicó (2008) 645 References
1662. Felipe IV. Toledo. CA. 8 reales. (AC. 1689). 25,95 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 594 Numistats ref: 271763

1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5). 31,94 g. Con ángel en el pecho. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 595 Numistats ref: 271762

1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). 27,58 g. Sin ángel en el pecho. Perforación. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 596 Numistats ref: 271761

1633. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1158) (Vanhoudt 645.AN). 32,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 597 Numistats ref: 271760

Felipe IV Authority
1/2 Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 228 References
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (AC. 1715) (Cru.C.G. 4409d). 3,46 g. B entre los bustos. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 805. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 598 Numistats ref: 271759

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 172 References
(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1809) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 599 Numistats ref: 271758

¿1641? Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. ¿1965?). 26,63 g. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized