Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 609
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 610
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). 2,12 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1028. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 611
1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 306). 2,84 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 612
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 305). 2,67 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 613
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 310). 2,85 g. Tipo "María". Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 614
1695. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 226) (MIR. 88/6). 2,37 g. Ex Áureo 11/12/1990, nº 502. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 615
1684. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (AC. 413). 6,04 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 616
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 6,78 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 617
1688. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (AC. 535). 12,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 618
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). 12,90 g. Acueducto de 3 arcos. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 619
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). 14,18 g. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 620
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 567). 10,48 g. Tipo "María". Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 621
1693. Carlos II. Nápoles. 1/2 ducado/50 grana. (Vti. 188) (MIR. 297). 10,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 622
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 698). 27,46 g. Triple fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 623
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 721). 27,03 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 624
1683. Carlos II. Segovia. BR/M. 8 reales. (AC. 766). 26,29 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 625
1694. Carlos II. Milán. 1 Felipe. (MIR. 387/2). 26,82 g. Ex ANE 06/12/1983, nº 362. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 626
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292). 27,66 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 627
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 194) (MIR. 294). 21,44 g. Ex Áureo 04/07/1989, nº 990. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 628
1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698 BG). 28,04 g. Pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 734. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 629
1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698BS). 28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 723. Ex Colección Balsach. MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
75
76