Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 561 Numistats ref: 271797

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1614. Felipe III. Segovia. AR. 4 reales. (AC. 790). 13,37 g. Acueducto de tres arcos. Leves rayitas. Buena acuñación con mucho relieve. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 502. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 562 Numistats ref: 271796

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 294 References
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). 13,17 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Ex Áureo 02/07/1998, nº 597. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 416. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 563 Numistats ref: 271795

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (AC. 950). 27,71 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Rayitas y ligeras corrosiones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 564 Numistats ref: 271794

1611. Felipe III. Messina. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2). 31,57 g. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 565 Numistats ref: 271793

Felipe III Authority
1/3 de Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (AC. 1004) (Cru.C.G. 4336). 1,71 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 566 Numistats ref: 271792

Felipe III Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1008) (Cru.C.G. 4334 var). 6,71 g. sobre y bajo los bustos. Mínimas grietas de acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 567 Numistats ref: 271791

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,32 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1450 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 568 Numistats ref: 271790

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 391). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 569 Numistats ref: 271789

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 570 Numistats ref: 271788

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 References
1663. Felipe IV. Córdoba. SM. 16 maravedís. (AC. 442). 5,05 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 88. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 571 Numistats ref: 271787

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,87 g. Conserva parte del plateado original. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 572 Numistats ref: 271786

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). 3,95 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 573 Numistats ref: 271785

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 637 References
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). 1,18 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 574 Numistats ref: 271784

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). 3,08 g. Leve defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 575 Numistats ref: 271783

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 1005 References
(1)643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (AC. 688, mismo ejemplar). 2,52 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 576 Numistats ref: 271782

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 1081 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 577 Numistats ref: 271781

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 References
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). 3,11 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 578 Numistats ref: 271780

1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (AC. 826.2) (Cru.C.G. 4489). 3,08 g. Acuñación redonda. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 579 Numistats ref: 271779

s/d. Felipe IV. Lisboa. Medio tostao (50 reales). (Vti. 1684 var) (Gomes 04.03). 3,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 392, como Felipe III. Ex Colección Balsach. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 580 Numistats ref: 271778

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1643. Felipe IV. MD (Madrid). . 2 reales. (AC. 862). 5,25 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions