1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (AC. 1715) (Cru.C.G. 4409d). 3,46 g. B entre los bustos. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 805. Muy rara. MBC-/MBC.
(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1809) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.Segadors 54a.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4581). 12,06 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 04/07/1989, nº 230. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+).
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (AC. 237) (Cru.Segadors 164.III, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4655). 11,56 g. Principat. Oxidaciones. Ex Áureo 04/07/1989, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.