Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 588
163 (sic). Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1274). 27,23 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 329. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 589
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1425) (Lázaro 160 var). 26,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en el tipo, pero muy bella. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1455. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 590
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). 27,21 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 591
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1603). 27,79 g. Pátina. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 592
1635/4. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1605). 27,25 g. Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 593
1662. Felipe IV. Toledo. CA. 8 reales. (AC. 1689). 25,95 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 594
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5). 31,94 g. Con ángel en el pecho. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 595
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). 27,58 g. Sin ángel en el pecho. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 596
1633. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1158) (Vanhoudt 645.AN). 32,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 597
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (AC. 1715) (Cru.C.G. 4409d). 3,46 g. B entre los bustos. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 805. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 598
(1)651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1809) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Rayita, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 542. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 599
¿1641? Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. ¿1965?). 26,63 g. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 600
(1631-1665). Felipe IV. Sevilla. (¿R?). 8 escudos. (AC. tipo 406). 26,76 g. Cuadraditos en los espacios del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 601
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592 var). 1,23 g. Lluís XIII. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 602
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (AC. 130) (Cru.Segadors 54a.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4581). 12,06 g. Felipe IV. Acuñación floja. Ex Áureo 04/07/1989, nº 230. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 603
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). 3,61 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 604
(1642). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (AC. 237) (Cru.Segadors 164.III, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4655). 11,56 g. Principat. Oxidaciones. Ex Áureo 04/07/1989, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 605
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 196). 1,18 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 606
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 202) (Cru.C.G. 4904). 2,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 607
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205.1) (Cru.C.G. 4904f). 2,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 608
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). 2,39 g. Buen ejemplar. MBC+.