s/d. Felipe IV. Lisboa. Medio tostao (50 reales). (Vti. 1684 var) (Gomes 04.03). 3,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 392, como Felipe III. Ex Colección Balsach. MBC.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). 6,36 g. Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes 13.03). 7,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 398. Ex Colección Balsach. MBC-.
1627. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 731) (Vanhoudt 646.AN). 13,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 482. Ex Colección Balsach. MBC+.