Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 521 Numistats ref: 271836

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 522 Numistats ref: 271835

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 295). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 60. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
481 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 523 Numistats ref: 271757

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 331 Aureo-Calicó (2008) 332 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 372). 3,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 524 Numistats ref: 271834

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 621. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 525 Numistats ref: 271833

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 415) 3,27 g. Grieta. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 526 Numistats ref: 271832

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). 13,65 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
195 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 527 Numistats ref: 271831

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). 12,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 528 Numistats ref: 271830

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 35 Oro Reyes Católicos (RTF) 31 Aureo-Calicó (2008) 35 References
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 615, mismo ejemplar). 4,52 g. entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Grieta hábilmente reparada. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1741. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1307. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 529 Numistats ref: 271829

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 721). 6,92 g. , punto y entre los bustos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 530 Numistats ref: 271828

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,32 g. Nombre del rey: CAROHLVS. Algo descentrada. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 531 Numistats ref: 271827

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 78 References
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,25 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 532 Numistats ref: 271826

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 132). 13,30 g. Bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 533 Numistats ref: 271825

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 137 References
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O/¿A?. 4 reales. (AC. 137.1). 13,62 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 534 Numistats ref: 271824

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d (desde 1543). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 196). 3,24 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 535 Numistats ref: 271823

Carlos I Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). 1 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 536 Numistats ref: 271822

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 42 References
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 66) (Cru.C.G. 4128). 2,26 g. Busto propio. Rayitas. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 389. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
390 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 537 Numistats ref: 271821

1549. Carlos I. Campen. 1 taler. (Dav. 9365) (Kr. 44). 28,80 g. Bella. Brillo original. Ex Künker 23/06/2009, nº 607. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
501 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 538 Numistats ref: 271820

s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Linz. 1 taler. (Dav. 8014). 28,71 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 539 Numistats ref: 271819

Felipe II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 702 References
s/d. Felipe II. Lima. R. 1/2 real. (AC. 115). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 84. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 540 Numistats ref: 271818

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 290 Aureo-Calicó (2008) 291 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (AC. 479). 13,72 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Ex Colección Princesa de Éboli 26/10/2016, nº 55. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
470 EUR Realized
10 Past auctions