Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1260
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1258
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,72 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 757
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 580). 1,75 g. Rayitas. Precioso color. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 754
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 575). 1,76 g. Tercer busto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 749
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). 1,80 g. Cuarto busto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1229
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). 25,96 g. Manchitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 243
(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 216. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 702
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 166
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 743
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 740
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 93
(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,67 g. Contramarcas en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 89
(antes del 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 g. Contramarcas en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 748
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,77 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1213
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). 19,61 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 845
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,34 g. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 809
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,90 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 652. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1044
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). 4,19 g. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 937. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 476
Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G 3627). 0,77 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1407
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Han. Moneda azada. (D.H. 3.420) (Schjöth falta). 3,68 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1207
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 44). 2,56 g. Marca de ceca: JA. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
75
76