Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 930
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 793). 13,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1406
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Han. Moneda azada. (D.H. 3.417) (Schjöth 29). 5,70 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 168
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 155) (RIC. 187a). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1397
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchilla Ming. (D.H. 6g) (Schjöth falta). 16,19 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1395
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6e) (Schjöth falta). 17,04 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1385
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4i) (Schjöth falta). 15,50 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1378
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4a) (Schjöth 51). 16,59 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1374
(600-400 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda cuchillo. (D.H. 4.16) (Schjöth 62). 17,49 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 519
Reyes Católicos. Cuenca 1/2 real. (AC. 207). 1,59 g. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1191. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1557
(1950). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. (T. pág. 34). Prueba de anverso y reverso. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 541
159(...). Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (AC. 609). 12,36 g. Escudo entre / y . Leones y castillos. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 287. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 515
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,60 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 697
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). 1,78 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1369
(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda pez. 36,01 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 505
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís? (AB. 386). 4,58 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 131. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 60
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,79 g. Contramarca en reverso. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 758
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584). 1,77 g. Cuarto busto. Flores acotando ceca y ensayador. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1148
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 22,22 g. Cu. Cospel grueso. Con adornos. Muy buen ejemplar para este tipo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1132
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,93 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 929
1805/1796. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 786). 13,27 g. Golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 178. Rara sobrefecha. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 914
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 180) (Restrepo 75-27). 1,04 g. Defecto de acuñación en canto. Muy escasa. MBC+/EBC-.