Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Nasaríes de Granada. Yusuf III. Medina Granada. Dobla. (V. 2172) (Rodríguez Lorente 16 var). 4,57 g. El anverso parece acuñado sobre una pieza anterior, pero el reverso está muy nítido. Bella. Muy rara. EBC-/EBC.
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 20) (Medina 250). 4,60 g. Ligeramente alabeada. Bella. Muy rara. EBC-.
Nasaríes de Granada. Muhammad IX. Medina Granada. Dobla. (V. anv. 2175, rev. 2178) (Rodríguez Lorente anv. 24, rev. 25). 4,59 g. Ligeramente alabeada, pero atractiva. Rara combinación de cuños, que falta en los catálogos. EBC-.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf ibn-Yaqub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716). 4,63 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II o Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Comtat de Girona. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 70) (Balaguer 76-7) (Cru.C.G. 1882). 0,29 g. Ex Áureo 12-13/03/1990, nº 179. Muy rara. MBC/MBC+.
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 66. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).