Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G falta). 0,23 g. T latina. Una moneda similar salió en la subasta Crusafont nº 107. Rara. MBC+.
Comtat del Pallars. Hug Roger III (1451-1503). Senyal. (Cru.V.S.136) (Cru.C.G.1955). 5,94 g. Una de las caras descentrada, pero extraordinaro ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220) (Badia falta). 3,18 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 44. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 35. Muy rara así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,16 g. Flores de 6 pétalos. A y V góticas, T latinas. Pequeña oxidación en reverso. MBC.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR. 115 var). 3,18 g. Letras T góticas en ambas caras. Rara así. EBC-.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1095. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 77. Rara y más así. EBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.C.G. 2853). 1,77 g. Marcas: corona y marco-cardo. Grieta de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC/MBC+.