Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). 3,36 g. Leyendas visibles en un 75%. Rara. MBC.
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 2,99 g. Peso muy bajo y acuñación descuidada, leyendas irreconocibles en su mayor parte. Rara. MBC+.
AH 104. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 20) (Fro. 1). 2,94 g. Primer año conocido de acuñación de dirhems en al-Andalus. Leve doble acuñación que no impide en absoluto la lectura. Rarísima. MBC.
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. sólo cataloga este dinar sin marca de ceca) (Fro. 4). 4,12 g. Leves marcas en campo del reverso. Atractiva. Muy rara. (EBC-).
AH 435. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 882) (Prieto 395a). 3,25 g. Doble acuñación, pero nombres y datos bien legibles. Primera fecha de esta taifa. Muy escasa. MBC.
Nasaríes de Granada. Muhammad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,68 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 548. Rarísima. EBC.