Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 241
(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). 11,89 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1401
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda azada. (D.H. 3.182 var) (Schjöth 19). 4,17 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1050
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,75 g. Leves impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1367
(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda pez. (Zeno 18761). 7,81 g. AE. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 756
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 603
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). 3,61 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 802
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,99 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 913
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159) (Restrepo falta). 0,82 g. Cola del león hacia dentro. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 615
1684. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (AC. 413). 6,04 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 61
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 53
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,87 g. Ex Colección Lifchuz. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 746
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 759
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). 1,73 g. Estrellas acotando ceca y ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 755
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 576). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 753
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). 1,75 g. Segundo busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1140
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,32 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 935
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). 26,41 g. Leves rayitas y golpecito. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1072
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). En cápsula de la NGC como MS64RB, nº 3923070-020. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 823
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 819
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,75 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 816
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,80 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.