Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 400
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 401
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 402
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,45 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 403
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 404
Suinthila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,47 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 405
Suinthila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.17) (R.Pliego 384h). 1,29 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 406
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.17) (R.Pliego 352c). 1,29 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 407
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Rota en dos trozos. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 408
Egica (687-702). Narbona. Triente. (CNV. 543) (R.Pliego 660). 1,29 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 409
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 3 sim) (S.Album 122). 3,36 g. Leyendas visibles en un 75%. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 410
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 2,99 g. Peso muy bajo y acuñación descuidada, leyendas irreconocibles en su mayor parte. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 411
AH 104. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 20) (Fro. 1). 2,94 g. Primer año conocido de acuñación de dirhems en al-Andalus. Leve doble acuñación que no impide en absoluto la lectura. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 412
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. sólo cataloga este dinar sin marca de ceca) (Fro. 4). 4,12 g. Leves marcas en campo del reverso. Atractiva. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 413
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 537) (Adorno de reverso que falta en Frochoso). 3,70 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 414
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. 13). 4,39 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 415
AH 396. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 582) (Adorno que falta en Frochoso). 3,81 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 416
AH 435. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 882) (Prieto 395a). 3,25 g. Doble acuñación, pero nombres y datos bien legibles. Primera fecha de esta taifa. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 417
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,62 g. Bellísima. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 418
Nasaríes de Granada. Yusuf I. Dobla. (V. 2167, var. por distribución de leyenda) (Rodríguez Lorente 8). 4,63 g. Bellísima. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 419
Nasaríes de Granada. Muhammad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,68 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 548. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 420
Nasaríes de Granada. Muhammad VII. Medina Granada. Dobla. (V. 2171) (Rodríguez Lorente 13). 4,61 g. Bella. Rarísima. EBC-.