Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Fecha: 2020-10-21
# Objetos: 1581
Total salida: 944257
Buscar
Todos los objetos (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 493
Numistats ref: 272663
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 186). 0,88 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3498. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 394
Numistats ref: 271662
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 64
Numistats ref: 272972
Mark Antony
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 489/4
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,73 g. Anverso algo desplazado. (MBC+).
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 310
Numistats ref: 271746
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490) (Colección Cores 1680, mismo ejemplar). 16,34 g. EBC-.
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1536
Numistats ref: 272808
Medallas / Medals
Categoria
1918. Ø29 mm. Lote de 23 medallas. Con anilla. 6 en metal blanco y 17 en metal color cobre. A examinar. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 711
Numistats ref: 272047
Luis I
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 12
Aureo-Calicó (2008) 43
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). 3,05 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. BC+.
BC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1399
Numistats ref: 272563
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. falta) (Schjöth falta). 15,31 g. AE. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1398
Numistats ref: 272564
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6w) (Schjöth falta). 16,22 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1396
Numistats ref: 272566
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6e) (Schjöth falta). 14,05 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1394
Numistats ref: 272568
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6bh) (Schjöth falta). 15,15 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1393
Numistats ref: 272569
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). 17,50 g. AE. Mango roto y pegado. Muy rara. (EBC-).
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1392
Numistats ref: 272570
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). 15,46 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1390
Numistats ref: 272572
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5e) (Schjöth falta). 18,77 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1389
Numistats ref: 272573
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5d) (Schjöth falta). 13,06 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1386
Numistats ref: 272576
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4x) (Schjöth falta). 14,74 g. AE. Caracteres sobrepuestos. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1384
Numistats ref: 272578
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4e) (Schjöth falta). 17,14 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1383
Numistats ref: 272579
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4bx) (Schjöth falta). 13,68 g. AE. Bella. Rara. EBC.
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1379
Numistats ref: 272583
Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4b) (Schjöth falta). 15,22 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 488
Numistats ref: 272849
Categoria
Tremp. Senyal incusa. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G 3885). 0,43 g. T latina. Mínimas concrecións Muy rara. (MBC+).
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1365
Numistats ref: 272597
Categoria
(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda puente. 26,61 g. AE. Rara. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
79
80