Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 493 Numistats ref: 272663

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 186). 0,88 g. Ex Áureo 09/04/2003, nº 3498. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 394 Numistats ref: 271662

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 64 Numistats ref: 272972

Mark Antony Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 489/4 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,73 g. Anverso algo desplazado. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 310 Numistats ref: 271746

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490) (Colección Cores 1680, mismo ejemplar). 16,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1536 Numistats ref: 272808

Medallas / Medals Categoria
1918. Ø29 mm. Lote de 23 medallas. Con anilla. 6 en metal blanco y 17 en metal color cobre. A examinar. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 711 Numistats ref: 272047

Luis I Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1725. Luis I. Lima. M. 1 real. (AC. 12). 3,05 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 139. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1399 Numistats ref: 272563

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. falta) (Schjöth falta). 15,31 g. AE. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1398 Numistats ref: 272564

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6w) (Schjöth falta). 16,22 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1396 Numistats ref: 272566

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6e) (Schjöth falta). 14,05 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1394 Numistats ref: 272568

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6bh) (Schjöth falta). 15,15 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1393 Numistats ref: 272569

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). 17,50 g. AE. Mango roto y pegado. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1392 Numistats ref: 272570

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). 15,46 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1390 Numistats ref: 272572

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5e) (Schjöth falta). 18,77 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1389 Numistats ref: 272573

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5d) (Schjöth falta). 13,06 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1386 Numistats ref: 272576

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4x) (Schjöth falta). 14,74 g. AE. Caracteres sobrepuestos. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1384 Numistats ref: 272578

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4e) (Schjöth falta). 17,14 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1383 Numistats ref: 272579

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4bx) (Schjöth falta). 13,68 g. AE. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1379 Numistats ref: 272583

(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4b) (Schjöth falta). 15,22 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 488 Numistats ref: 272849

Tremp. Senyal incusa. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G 3885). 0,43 g. T latina. Mínimas concrecións Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1365 Numistats ref: 272597

(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda puente. 26,61 g. AE. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado