Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 22
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). 3,86 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 23
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (RIC. 466/1) (Calicó 37c). 8,03 g. Contramarca en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 24
(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 25
(54-51 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 26
(48-47 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 27
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 468/1). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 28
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,82 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 29
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4a) (Craw. 467/1b). 3,94 g. Contramarcas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 30
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 31
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 32
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink falta) (S. 23) (Craw. 480/8). 2,71 g. Oxidaciones en reverso. Rara. (MBC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 33
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1412) (S. 41) (Craw. 480/5b). 3,93 g. Contramarca en anverso. Acuñación algo floja en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 34
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413) (S. 38) (Craw. 480/10). 3,49 g. ¿Contramarca? en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 35
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,78 g. Contramarca y rayitas en anverso. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 36
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1426) (S. 29) (Craw. 494/39). 3,74 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 37
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428(2)) (S. 46) (Craw. 526/2). 3,74 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 38
(43-42 a.C.). Bruto. Grecia. Denario. (Spink 1433) (S. 11) (Craw. 502/2). 3,67 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 39
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1442) (S. 5a) (Craw. 506/3). 2 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 40
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1446) (S. 7) (Craw. 500/1). 3,91 g. Muy bella. Ex CNG 07/07/2010, nº 439. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 41
(43-42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,92 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 42
(40 a.C.). Labieno. Denario. (Spink 1458) (S. 2) (Craw. 524/2). 3,36 g. Contramarcas en ambas caras. Golpe en campo del anverso. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. (MBC/MBC-).