Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 364
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 g. Incisión en borde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 363
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 126
(21-20 a.C.). Octavio Augusto. Samos. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,51 g. Cospel algo faltado. Contramarcas? en ambas caras. Metal cristalizado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 520
Reyes Católicos. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 246). 1,61 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1531
1848. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). 77,20 g. Ø53 mm. Bronce. Inaguración del ferrocaril Barcelona-Mataró. Grabadores: Lorenzale y Jubany. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 469
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S 954) (Cru.C.G 2992, sin fotografia). 0,54 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 605
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 196). 1,18 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1526
Lote de 11 monedas de plata de Fernando el católico a Isabel II en distintos valores, dos con perforación y una árabe. Imprescindible examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 639
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). 4,83 g. Exceso de plata. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 129
(7-6 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 557
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575) (Cru.C.G. 4405). 2,97 g. Raya en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 527
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). 12,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 830
1783. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 1/2 escudo. (AC. 1274.1). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 826
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,76 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1257
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1212
1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 143). 3,78 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1160
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 832
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,75 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 490
Vilamur. Senyal. (Cru.L. 1881, como Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 836
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 839
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). 1,74 g. MBC-/MBC.
16
17
18
19
20
21
22
75
76