Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1219
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 286). 1,27 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 205. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1276
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 9,92 g. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 911
1799/8. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 126). 0,83 g. Rayita y golpecito. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 40. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1067
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 26). 1,06 g. Busto laureado. Acuñación algo floja. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 815
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,75 g. Corona ornada. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1151
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). 26,98 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 641
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 37). 4,93 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 920
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2191942-013. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1077
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). 0,81 g. Algo descentrada. Manchita. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1337
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). AG. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 281318.64/26430417. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 843
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 831
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 814
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,74 g. Corona lisa. Algo alabeada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 133
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). 3,79 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 463
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G.2868l). 3,14 g. Ligeras rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1338
1925. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 47). 25 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 621
1693. Carlos II. Nápoles. 1/2 ducado/50 grana. (Vti. 188) (MIR. 297). 10,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 376
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 610
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). 2,12 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1028. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1102
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 804). 6,76 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 381
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1873). 3,60 g. MBC+.