Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 321
Numistats ref: 271735
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,78 g. Escasa. (MBC+).
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 322
Numistats ref: 271734
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,60 g. Muy escasa así. MBC+/EBC.
MBC+
Grade
700 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 323
Numistats ref: 271733
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224). 4,30 g. Muy escasa así. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 324
Numistats ref: 271732
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 235). 4,29 g. Ex HSA 12428. Rara y más así. EBC-.
ebc-
Grade
1000 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 325
Numistats ref: 271731
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1113) (ACIP. 234). 4,27 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
350 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 326
Numistats ref: 271730
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 4,75 g. Rara así. EBC-.
ebc-
Grade
600 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 327
Numistats ref: 271729
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,13 g. Rara. BC/MBC+.
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 328
Numistats ref: 271728
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4,10 g. Rara. BC/EBC-.
ebc-
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 329
Numistats ref: 271727
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,37 g. Rara. MBC.
MBC
Grade
600 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 330
Numistats ref: 271726
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1139 var) (ACIP. 294). 4,36 g. Rara. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 331
Numistats ref: 271725
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var). 4,71 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 332
Numistats ref: 271724
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. 315 var). 4,69 g. Rara y más así. EBC-.
ebc-
Grade
700 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 333
Numistats ref: 271723
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1140 var) (ACIP. falta). 4,41 g. Rara. MBC.
MBC
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 334
Numistats ref: 271722
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1141) (ACIP. 291). 4,66 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
650 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 335
Numistats ref: 271721
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 316, mismo ejemplar). 4,63 g. Incrustaciones. Muy rara. (MBC+).
MBC+
Grade
800 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 336
Numistats ref: 271720
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1157) (ACIP. 391). 4,64 g. Rara y más así. EBC-.
ebc-
Grade
1000 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 337
Numistats ref: 271719
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1158) (ACIP. 425). 4,33 g. Rara. MBC-.
MBC-
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 338
Numistats ref: 271718
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1160 sim) (ACIP. falta). 4,16 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
800 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 339
Numistats ref: 271717
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. 1164) (ACIP. 349). 4,72 g. Muy rara. EBC-.
ebc-
Grade
1200 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 340
Numistats ref: 271716
Divisores ibéricos de imitación masaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). 0,32 g. Bella. EBC.
EBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
14
15
16
17
18
19
20
79
80