Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 587
1627. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 731) (Vanhoudt 646.AN). 13,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 482. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 726
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,59 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 636. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 467
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 5416). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 828
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1272). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 83
(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1541) (S. 514) (Craw. 523/1). 3,51 g. Rayas. Ex Colección Lifchuz. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 112
(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67) (Craw. 529/4b). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 475
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G 3618) 4,92 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 928
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 741). 13,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1034
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). 1,49 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1089
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 437). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1521581-004. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1515
Lote de 26 pellofas, 3 jetones y 3 ploms mallorquins. Total 32 piezas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 579
s/d. Felipe IV. Lisboa. Medio tostao (50 reales). (Vti. 1684 var) (Gomes 04.03). 3,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 392, como Felipe III. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1302
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 25 g. Tipo "bucles". Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 568
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 391). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 662
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 349). 2,28 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1996, nº 542. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 52
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 4,16 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 14
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 49
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544). 3,54 g. Incisión en borde. Ex Colección Lifchuz. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1076
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). 0,83 g. Cospel irregular. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 719
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,19 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 696
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,78 g. MBC-/BC+.