Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1532
1860. Isabel II. Barcelona. (V. 809) (V.Q. 14348) (Cru.Medalles 319b). 79,39 g. Ø55 mm. Plomo. Prim marques de los Castillejos. Guerra de África. Firmado: POMAR. En estuche original. En reverso final de leyenda VIVA LA REINA, "REINA" borrada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 484
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,73 g. Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 442
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G falta). 0,23 g. T latina. Una moneda similar salió en la subasta Crusafont nº 107. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 231
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3488 var) (S. 632) (RIC. 1996). 3,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1295
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 4,96 g. Bella pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 55
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,62 g. Ex Colección Lifchuz. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 776
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 672). 6,69 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1579
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Con firma manuscrita del Cajero en anverso. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1149
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,76 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 653
1709. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 138). 1,53 g. Muy redonda. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 14. Escasa así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 583
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 985). 6,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 535
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). 1 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 503
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). 1,44 g. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1204. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 446
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,84 g. Ligero defecto de cospel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1293
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,49 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 453. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 655
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 261). 1,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1298
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 25,02 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 59
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 2,66 g. Incisiones en canto y rayitas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 601
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592 var). 1,23 g. Lluís XIII. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1419
1934. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,66 g. AG. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1070
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). 1,14 g. Atractiva. Escasa. EBC-.