Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 648
1720. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 49). 2,25 g. Rayita. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1043
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 2,28 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1294
1896*1896. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 56). 4,95 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1069
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 46). 5 g. Busto laureado estrecho. Leves hojitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 57
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 37) (Craw. 544/23). 3,84 g. Contramarca en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 50
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,23 g. Oxidación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1574
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1a) (Ed. 475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie L. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 523
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 372). 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1414
(1678). China. Wu Sangui. Rebeldes Qing. 1 feu. (D.H. 21.111) (Schjöth 1347). 8,83 g. Latón. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1534
1881. Alfonso XII. (V. 505) (V.Q. 14411) (Cru.Medalles 693). 88,45 g. Ø57 mm. Bronce. Inaguración del trayecto Villanueva a Barcelona. Firmado: PADRO-SALA. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 931
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 795). 13,25 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 509
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (AB. 443). 2,59 g. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2258. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 665
1714. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (AC. 572). 2,81 g. Acuñación floja. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 502. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 638
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 5,43 g. Leves rayitas y defecto en canto. Muy atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1035
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). 2,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 550
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). 7,23 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 8
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 609
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 770
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 55). 5,12 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1075
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 280). 0,82 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1331
1953*1970. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 89). 6,82 g. Escasa. Proof.