Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 241 Numistats ref: 271615

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). 11,89 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 242 Numistats ref: 271614

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287) (RIC. 264). 5,19 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2189. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
188 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 243 Numistats ref: 271613

(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 216. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 244 Numistats ref: 271612

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 3,15 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1149. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 245 Numistats ref: 271611

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 21,29 g. Pátina verde. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Diadumenian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Diadumenian, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PRINC IVVENTVTIS S C
Tipo reverso:Diadumenian, standing front, head right, holding standard in right hand and sceptre in left hand; on right, two standards
Referencias:
RIC ric.4.mcs.211 RIC 211 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 246 Numistats ref: 271610

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857 var) (S. 23) (RIC. falta). 3,61 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 247 Numistats ref: 271609

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.61 RIC 61 Referencias
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 4,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2114. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 248 Numistats ref: 271608

(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (S. 1) (RIC. 1). 3,24 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 53. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 249 Numistats ref: 271607

(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8446) (S. 2) (RIC. 1). 2,89 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 250 Numistats ref: 271606

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1174. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 251 Numistats ref: 271605

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,04 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1177. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
140 EUR Salida
175 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 252 Numistats ref: 271604

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 253 Numistats ref: 271603

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10819) (S. 4a) (RIC. 3). 5,28 g. Muy escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 254 Numistats ref: 271602

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 Referencias
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041 var) (Co. 682) (RIC. 911). 3,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 255 Numistats ref: 271601

(293 d.C.). Maximiano Hércules. Denario de cobre. (Spink 13205) (Co. 12) (RIC. falta). 2,06 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 256 Numistats ref: 271600

(376-377 d.C.). Valentininiano II. Treveri. Sólido. (Spink 20175) (Co. 36) (RIC. 39e). 4,45 g. Pequeños golpecitos y raspaduras en anverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 257 Numistats ref: 271599

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 150) (RIC. 365). 4,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS5/5-4/5, clipped. Bella. Ex CNG 24/09/2003, nº 1228. Ex Heritage 6/09/2018, nº 30373. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 258 Numistats ref: 271598

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 259 Numistats ref: 271597

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto. falta) (S. 743). 4,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 260 Numistats ref: 271596

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,44 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
470 EUR Realizado