Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 720 Numistats ref: 272038

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,28 g. Atractiva. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 572 Numistats ref: 271786

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). 3,95 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 489 Numistats ref: 272848

Monedas medievales / Medieval coins Category
1780. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2305). 0,38 g. Valor: 6. Bella. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1325 Numistats ref: 272637

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,08 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 448 Numistats ref: 272889

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,78 g. Tercera emisión. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Vellón muy rico. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 635 Numistats ref: 271922

Carlos III, Pretendiente Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,37 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Cospel algo irregular. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 669 Numistats ref: 271888

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 649). 2,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 494 Numistats ref: 272562

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26.1, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:29.5). 0,44 g. La leyenda de anverso comienza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 272315

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). 8,57 g. Golpecito canto. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 551 Numistats ref: 271807

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1567 Numistats ref: 272777

Billetes / Bank notes Category
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie W. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 569 Numistats ref: 271789

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 435 Numistats ref: 272902

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33.1 References
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S 33.1) (Cru.C.G 1846). 0,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 660 Numistats ref: 271897

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1930 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 339). 1,40 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
48 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 656 Numistats ref: 271901

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 1865 References
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 264). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1323 Numistats ref: 272639

Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 652 Numistats ref: 271905

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ 1/2 real. (AC. 105). 1,13 g. PHILIPPUS. Limpiada. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 651 Numistats ref: 271906

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 2024 References
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 9 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 647 Numistats ref: 271910

Felipe V Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 2029 References
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 16). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 5 Numistats ref: 273016

C. Gargonius Authority
Denarius Denomination
Crawford 350A/2 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
53 Past auctions