Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26.1, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:29.5). 0,44 g. La leyenda de anverso comienza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-/MBC.
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie W. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+.
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/EBC-.