Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1567
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Serie W. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 569
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 1,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 435
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S 33.1) (Cru.C.G 1846). 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 660
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 339). 1,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 656
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 264). 1,65 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1323
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 652
1719. Felipe V. Cuenca. JJ 1/2 real. (AC. 105). 1,13 g. PHILIPPUS. Limpiada. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 651
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (AC. 101). 9 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 647
1710. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 16). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 5
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 908
1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 23). 1,17 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 768
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). 1,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 109
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,72 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1296
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). 4,96 g. Bella. Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 485
Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incuso. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). 1,17 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 649
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 7,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 636
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuité. (AC. 25). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1564
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72b) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie S. Con la firma manuscrita, en negro, de Mariano Navarro Rubio, gobernador del Banco de España. Restos de cinta adhesiva en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 779
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). 5,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1053
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). 5,28 g. Acuñación floja en parte. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 552
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,55 g. Atractiva. EBC-.