Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 296 Numistats ref: 271560

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartago Nova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). 7,10 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1450 Numistats ref: 272713

1727. Gran Bretaña. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1436 Numistats ref: 272727

1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 252 Numistats ref: 271604

Monedas romanas / Roman coins Category
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395 var) (Co. 40) (RIC. 115c). 43,01 g. Campos algo repasados. Rara. (S/C-). Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 844 Numistats ref: 272116

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC nº 5743671-007 como VF35. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1274 Numistats ref: 272488

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). 26 g. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. Proof. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 218 Numistats ref: 271638

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.40 RIC 40 References
(39-40 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1799) (Co. 2) (RIC. 40). 28,21 g. Pátina verde. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1120 Numistats ref: 272441

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1162 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 26,75 g. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 295 Numistats ref: 271561

Cartago Nova (Cartagena). Shekel y medio. (FAB. 486) (ACIP. 554). 10,82 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 302 Numistats ref: 271754

Cartago Nova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). 21,76 g. Raya en anverso. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1478 Numistats ref: 272685

1824. Polonia. Alejandro I. Varsovia. IB. 25 zlotych. (Fr. 108) (Kr. 102a). 4,88 g. AU. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1497 Numistats ref: 272666

1776. Rusia. Catalina II. C (San Petersburgo). 10 rublos. (Fr. 129a) (Kr. 79a). 13,05 g. AU. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1479 Numistats ref: 272684

Portugal. Sancho I (1185-1211). Coimbra. 1 morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.08). 3,84 g. AU. Muy bella. Brillo original. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
14000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 42 Numistats ref: 272994

Q. Labienus Parthicus Authority
Denarius Denomination
Crawford 524/2 References
(40 a.C.). Labieno. Denario. (Spink 1458) (S. 2) (Craw. 524/2). 3,36 g. Contramarcas en ambas caras. Golpe en campo del anverso. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1502 Numistats ref: 272841

1834. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). 6 rublos. (Fr. 159) (Kr. 178). Platino. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1948047-001. Acuñación de 11 ejemplares. Muy bella. Rarísima. S/C. Description
S/C Grade
40000 EUR Starting
60000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 474 Numistats ref: 272863

Monedas medievales / Medieval coins Category
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G 3611) 1,07 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1046 Numistats ref: 272316

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,35 g. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 571 Numistats ref: 271787

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,87 g. Conserva parte del plateado original. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1045 Numistats ref: 272317

4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 8,15 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1565 Numistats ref: 272779

Billetes / Bank notes Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre. Serie 4M. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized