1727. Gran Bretaña. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. EBC/EBC+.
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 2 luises de oro. (Fr. 466) (Kr. 557.8). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3626069-006. Bella. Rara y más así. EBC+.
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). Tipo "cara de rata". En cápsula de la NGC nº 5743671-007 como VF35. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 26,75 g. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 566. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
1776. Rusia. Catalina II. C (San Petersburgo). 10 rublos. (Fr. 129a) (Kr. 79a). 13,05 g. AU. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
(40 a.C.). Labieno. Denario. (Spink 1458) (S. 2) (Craw. 524/2). 3,36 g. Contramarcas en ambas caras. Golpe en campo del anverso. Ex Colección Lifchuz. Rarísima. (MBC/MBC-).
1834. Rusia. Nicolás I. C (San Petersburgo). 6 rublos. (Fr. 159) (Kr. 178). Platino. En cápsula de la NGC como MS64, nº 1948047-001. Acuñación de 11 ejemplares. Muy bella. Rarísima. S/C.
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre. Serie 4M. Con la firma manuscrita de Luis Coronel de Palma, gobernador del Banco de España. S/C-.