Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 190
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1626 var) (S. 213) (RIC. 79b). 3,63 g. Anverso desplazado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 191
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1627 var) (S. 398) (RIC. 9b). 3,64 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 192
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). 3,81 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 193
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink falta) (S. 405) (RIC. 7b). 3 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 194
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,77 g. Rayitas en reverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 195
(17 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 439) (RIC. 344). 3,10 g. Ex Colección Lifchuz. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 196
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,76 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 197
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1631 var) (S. 231) (RIC. 145). 3,82 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 198
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1632 var) (S. 262) (RIC. 81). 3,75 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 199
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario forrado. (Spink falta) (S. 262a) (RIC. 84). 2,49 g. Incisión en reverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 200
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633 var) (S. 267) (RIC. 86b). 3,69 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 201
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 202
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634 var) (S. 275) (RIC. 110). 3,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 203
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 277a) (RIC. 113b). 3,58 g. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 204
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635) (S. 280) (RIC. 115). 3,70 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 205
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1635 var) (S. 279) (RIC. 119 var). 3,66 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 206
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 281) (RIC. 120). 3,60 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 207
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 289c) (RIC. 92). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 208
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink 1637 var) (S. 294) (RIC. 42a). 3,60 g. Contramarca en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 209
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638) (S. 300) (RIC. 222). 3,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 210
(13-14 d.C). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1638 var) (S. 301) (RIC. 224). 3,77 g. Escasa. MBC.