Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Fecha: 2020-10-21
# Objetos: 1581
Total salida: 944257
Buscar
Todos los objetos (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 479
Numistats ref: 272858
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1387) (Cru.C.G 3664) 1,73 g. Falsa de época, posteriormente autentificada. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 521
Numistats ref: 271836
Reyes Católicos
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 288
Aureo-Calicó (2008) 494
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 379
Numistats ref: 271677
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,70 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1292
Numistats ref: 272470
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 28
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). 2,49 g. Rara rectificación. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 573
Numistats ref: 271785
Felipe IV
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 637
Referencias
Categoria
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). 1,18 g. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 481
Numistats ref: 272856
Categoria
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G 3700). 0,29 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1411
Numistats ref: 272752
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
(9-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.14) (Schjöth 139). 1,09 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 362
Numistats ref: 271694
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 361
Numistats ref: 271695
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 393
Numistats ref: 271663
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,52 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 382
Numistats ref: 271674
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 4,12 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 365
Numistats ref: 271691
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,37 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1368
Numistats ref: 272594
Categoria
(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda pez. 16,53 g. AE. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
130 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 439
Numistats ref: 272898
Teresa de Entença
Autoridad
Pugesa
Denominación
Año
Cru.V.S. 130
Referencias
Categoria
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 66. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 377
Numistats ref: 271679
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1405
Numistats ref: 272758
Categoria
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Yan. Moneda azada. (D.H. 3.366) (Schjöth falta). 3,90 g. AE. Un pequeño fragmento roto y pegado. Escasa. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1403
Numistats ref: 272760
Categoria
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Liang. Moneda azada. (D.H. 3.225) (Schjöth 32). 3,65 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1402
Numistats ref: 272761
Categoria
(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Zhao. Moneda azada. (D.H. 3.202) (Schjöth falta). 5,94 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1370
Numistats ref: 272592
Categoria
(1122-771 a.C.). China. Dinastía Zhou Occidental. Moneda pez. 21,12 g. AE. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 283
Numistats ref: 271573
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
79
80