Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 479 Numistats ref: 272858

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1387) (Cru.C.G 3664) 1,73 g. Falsa de época, posteriormente autentificada. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 521 Numistats ref: 271836

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 379 Numistats ref: 271677

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1292 Numistats ref: 272470

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 28). 2,49 g. Rara rectificación. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 573 Numistats ref: 271785

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 637 Referencias
1655/4/3. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 637). 1,18 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 481 Numistats ref: 272856

Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G 3700). 0,29 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1411 Numistats ref: 272752

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(9-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.14) (Schjöth 139). 1,09 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 362 Numistats ref: 271694

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 361 Numistats ref: 271695

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 393 Numistats ref: 271663

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 382 Numistats ref: 271674

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 4,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 365 Numistats ref: 271691

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,37 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1368 Numistats ref: 272594

(1122-222 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda pez. 16,53 g. AE. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 439 Numistats ref: 272898

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 130 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 66. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 377 Numistats ref: 271679

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1405 Numistats ref: 272758

(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Yan. Moneda azada. (D.H. 3.366) (Schjöth falta). 3,90 g. AE. Un pequeño fragmento roto y pegado. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1403 Numistats ref: 272760

(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Liang. Moneda azada. (D.H. 3.225) (Schjöth 32). 3,65 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1402 Numistats ref: 272761

(350-250 a.C.). China. Dinastía Zhou. Zhao. Moneda azada. (D.H. 3.202) (Schjöth falta). 5,94 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1370 Numistats ref: 272592

(1122-771 a.C.). China. Dinastía Zhou Occidental. Moneda pez. 21,12 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 283 Numistats ref: 271573

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado