Auction 353 – Floor auction

Fecha: 2020-10-21

# Objetos: 1581

Total salida: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1 Numistats ref: 273020

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(405-402 a.C.). Sicilia. Catania. Tetradracma. (S. falta) (CNG. II, 576). 17,10 g. Firmada por Herakleidas. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 2 Numistats ref: 273019

Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia Tarsos. Estátera. (S. 5650). 10,72 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 3 Numistats ref: 273018

(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel. (S. 6491). 7,41 g. Vano en anverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 4 Numistats ref: 273017

(91-90 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 16,06 g. Atractiva. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 5 Numistats ref: 273016

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 6 Numistats ref: 273015

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(134 a.C.) Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,91 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 7 Numistats ref: 273014

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 4,07 g. Vanos en reverso. Atractiva. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 8 Numistats ref: 273013

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 9 Numistats ref: 271454

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2b Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 366/2b). 3,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 10 Numistats ref: 271453

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/3 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 4,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 11 Numistats ref: 271452

M. Marcius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 245/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,88 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 12 Numistats ref: 271451

L. Saufeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 204/1 Referencias
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,42 g. Muy bella. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 500. Ex ANS 1001.1.25394. Ex Colección Huntington. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1500 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 13 Numistats ref: 271450

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
186 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 14 Numistats ref: 271449

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,52 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 15 Numistats ref: 271448

L. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 306/1 Referencias
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 16 Numistats ref: 271447

(hacia 70 a.C.). Gens Vettia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 404/1). 3,68 g. Pátina. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 17 Numistats ref: 271446

Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 446/1 Referencias
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Hispania. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rayas en reverso. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 18 Numistats ref: 271445

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1a Referencias
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Hispania. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,96 g. Acuñación floja en pequeña parte. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 19 Numistats ref: 271444

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1391) (S. 1a) (Craw. 511/2). 3,75 g. Dos pequeñas punzonadas en reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 20 Numistats ref: 271443

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Sicilia. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,73 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado