E-Auction 69 – Fall Selection

Date: 2020-11-10

# Items: 800

Total starting: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2611
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,67 g. Legend CONST. VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-704). Au. 6,67 g. Leyenda CONST. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2466
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1164). Ag. 26,87 g. Repaired welding on edge at 12 o´clock. Straight 9. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1164). Ag. 26,87 g. Nueve recto. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2340
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1595-1609). Sevilla. B. (Cal-tipo 170). Ag. 27,40 g. OMNIVM type. Date not visible. Scarce. Choice VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1595-1609). Sevilla. B. (Cal-tipo 170). Ag. 27,40 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2425
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,68 g. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,68 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2336
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1614. Toledo. O. (Cal-843). Ag. 13,40 g. Rare assayer. Choice VF. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1614. Toledo. O. (Cal-843). Ag. 13,40 g. Algunos consideran que la marca bajo la ceca se trata del ensayador O y otros que simplemente ven un roel porque ningún catálogo de consulta menciona este ensayador, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". En cualquier caso no se conocen muchos ejemplares con esta particularidad y además con la fecha tan clara. Muy rara. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2463
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,98 g. Tone. Choice VF/Almost XF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,98 g. Tono. MBC+/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2361
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-1206). Ag. 12,43 g. Slight rust on obverse. Full date. Very scarce. Almost VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-1206). Ag. 12,43 g. Fecha completa. Leves oxidaciones en anverso. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2590
Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1833. Madrid. (Cal 2008-118). (H-24). Anv.:  ELISAB ·II · HISP · ET · IND · REGINA. Rev.:  ACCLAMATIO / AVGVSTA / XXIV ·OCT ·/ MDCCCXXXIII. Au. 1,74 g. Scarce. VF. Est...350,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (Cal 2008-118). (H-24). Anv.: Escudo. Ley.: ELISAB ·II · HISP · ET · IND · REGINA. Rev.: Leyenda en cuatro líneas, ACCLAMATIO / AVGVSTA / XXIV ·OCT ·/ MDCCCXXXIII. Debajo M coronada. Au. 1,74 g. Módulo de 1/2 escudo. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2433
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-536). Ag. 26,99 g. Double date. VF. Est...275,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-536). Ag. 26,99 g. Doble fecha. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2297
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. M - O. (Cal-138). Ag. 13,48 g. Double struck on reverse. Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M - O. (Cal-138). Ag. 13,48 g. Doble acuñación en reverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2619
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1868. Grabador: Luis Marchioni. (Cal 2019-35). (Vq-14374). Ae. 24,62 g. Copper trial. AU. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1868. Grabador: Luis Marchioni. (Cal 2019-35). (Vq-14374). Ae. 24,62 g. Prueba en cobre. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2386
Philip V (1700-1746). 4 maravedis. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 9,51 g. XF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 9,51 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2788
Lote de 15 piezas de cobre ibéricas, 1 as Tamaniu, 2 ases Utikesken, 1 semis Carteia, 1 as Obulco, 1 semis Obulco, 1 as Kastulo, 1 as Sacili, 1 as Saltuie, 3 ases Sekaisa, 1 semis Sekaisa, 1 as Saiti. A EXAMINAR. F/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2544
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,81 g. Dark patina. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,81 g. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2296
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. México. M - L. (Cal-135). Ag. 13,75 g. VF. Est...275,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M - L. (Cal-135). Ag. 13,75 g. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2722
France. 20 francs. 1905. (Km-596). (Fried-847). (Gad-1064). Au. 6,47 g. AU/XF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. III República. 20 francs. 1905. (Km-596). (Fried-847). (Gad-1064). Au. 6,47 g. EBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2721
France. Napoleon III. 20 francs. 1866. Paris. A. (Km-801.1). (Fried-584). Au. 6,41 g. Minor marks. XF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. Napoleón III. 20 francs. 1866. París. A. (Km-801.1). (Fried-584). Au. 6,41 g. Leves marquitas. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2720
France. 20 francs. 1858. Strasbourg. BB. (Km-781.2). (Fried-574). Au. 6,38 g. Almost VF. Est...240,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. 20 francs. 1858. Estrasburgo. BB. (Km-781.2). (Fried-574). Au. 6,38 g. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2467
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,77 g. Traces of welding at 12 o´clock. Almost XF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,77 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2275
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Anv.: Crowned P, arround DOMINVS: MICHI: DIVTOR: ET: EGO: DISPICIAM: INIMICOS: MEOS. Rev.: + PETRVS: REX: CASTELE: E: LEGIONIS. Lobed frame. Ag. 3,58 g. With pellet on the left of the crowned P. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,58 g. Con punto a la izquierda de la P coronada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2046
Carthage Nova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-529). (Acip-591). Anv.:  Head with Athena helmet on the left. Rev.: Horse standing on the right, between the legs, Phoenician letter 'yod'. Ae. 7,62 g. Attractive patina. A good sample for this type. Almost XF/Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-529). (Acip-591). Anv.:  Cabeza con casco de Athena a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha, entre las patas letra fenicia yod. Ae. 7,62 g. Bonita pátina. Precioso ejemplar para esta emisión. EBC-/MBC+. Est...200,00.