E-Auction 69 – Fall Selection

Date: 2020-11-10

# Items: 800

Total starting: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2539
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santiago. FJ. (Cal-1778). (Cal onza-1181). Au. 27,03 g. Bust of Charles III and ordinal IIII. Grafitti. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santiago. FJ. (Cal-1778). (Cal onza-1181). Au. 27,03 g. Busto de Carlos III y ordianl IIII. Acuñación floja en anverso y graffti sobre la corona. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2538
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Beautiful colour. XF. Est...1400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Bonito color. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2584
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal-1267). Au. 26,95 g. Weak strike on obverse. Minor nicks on edge. It retains some original luster on reverse. Choice VF/Almost XF. Est...1250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal-1267). Au. 26,95 g. Acuñación algo floja en anverso y golpecitos en el canto. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2587
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1852). (Cal onza-1331). Au. 27,05 g. Bust of Charles IV. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1852). (Cal onza-1331). Au. 27,05 g. Busto de Carlos IV. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2585
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Popayán. JF. (Cal-1809). Au. 27,03 g. Bust of Charles IV. Almost VF/VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Popayán. JF. (Cal-1809). Au. 27,03 g. Busto de Carlos IV. MBC-/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2533
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). Au. 27,01 g. Minor hairlines. With some original luster remaining. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). Au. 27,01 g. Leves rayitas. Pequeños restos de brillo original. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2532
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). Au. 27,03 g. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). Au. 27,03 g. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2531
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-1659). (Cal onza-1049). Au. 26,95 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Almost VF/Choice VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-1659). (Cal onza-1049). Au. 26,95 g. Bsuto de Carlos III y ordinal IV. Golpes en el canto. Escasa. MBC-/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2536
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). Au. 26,92 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). Au. 26,92 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2535
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). Au. 26,93 g. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). Au. 26,93 g. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2529
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). Au. 26,81 g. Traces of welding on edge. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). Au. 26,81 g. Resto de soldadura en el canto a las 11 h. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2528
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 26,96 g. Scratches on obverse. Metal test. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 26,96 g. Rayas en anverso y prueba en el canto. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2537
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1748). (Cal onza-1147). Au. 26,64 g. Scratches on obverse. Edge nicks. Almost VF. Est...1100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1748). (Cal onza-1147). Au. 26,64 g. Rayas en anverso y golpes en el canto. MBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2172
Augustus. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ric-475). (Bmc-663). (Ch-18). Anv.: CAESAR. Naked head to right. Rev.: AVGVSTVS. Bull standing to the right. Ag. 3,94 g. Struck on a full flan. Rare. Almost XF. Est...1000,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ric-475). (Bmc-663). (Ch-18). Anv.: CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,94 g. Acuñación muy centrada. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2299
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). Au. 3,30 g. Shield between D square and S. Choice VF. Est...450,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). Au. 3,30 g. Escudo entre d cuadrada y S. La leyenda del reverso termina en ·SI. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2085
Half unit. 120-20 a.C. Area of Cataluña. (Abh-1898). (Acip-1323). (C-2). Anv.: Male head right, bull before. Rev.: Horse right, ORE below. Ae. 5,23 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Ore. Semis. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1898). (Acip-1323). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev.: Caballo a derecha, debajo ORE. Ae. 5,23 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2407
Philip V (1700-1746). 2 escudos. (1701-1721). Santa Fe de Nuevo Reino. F - A. (Cal-tipo 243). (Tauler-281/284). Au. 6,50 g. Used as a jewelry piece. Date not visible. Very rare. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. (1701-1721). Santa Fe de Nuevo Reino. F - A. (Cal-tipo 243). (Tauler-281/284). Au. 6,50 g. Fecha no visible. Estuvo en aro. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2715
France. Louis XV. Louis d´or aux lunettes. 1737/8. Paris. A. (Km-489.1). (Fried-461). (Gad-340). Au. 8,16 g. Overdate. A good sample. AU. Est...700,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. Louis XV. Louis d'or aux lunettes. 1737/8. París. A. (Km-489.1). (Fried-461). (Gad-340). Au. 8,16 g. Sobrefecha. Buen ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2056
Kelse. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Times of Augustus. (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Laurea, inside head of Augustus on the right, around AVGVST C V I CELSA. Rev.: Bull to right, above L CORNE TERREN, below M IVNI HISPAN, before II VIR. Ae. 11,31 g. Rough patina. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, encima L CORNE TERREN, debajo M IVNI HISPAN, delante II VIR . Ae. 11,31 g. Pátina algo rugosa, pero bello ejemplar. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2408
Philip V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. F - S. (Cal-tipo 243). (Tauler-289 similar). Au. 6,92 g. With ring. Rare. VF. Est...600,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. F - S. (Cal-tipo 243). (Tauler-289 similar). Au. 6,92 g. Con argolla. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2706
Cuba. 10 pesos. 1916. (Km-20). (Fried-3). Au. 16,72 g. AU. Est...650,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Cuba. 10 pesos. 1916. (Km-20). (Fried-3). Au. 16,72 g. EBC+. Est...650,00.