E-Auction 69 – Fall Selection

Fecha: 2020-11-10

# Objetos: 800

Total salida: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2727
British India. 1 rupee. 1908. Calcutta. (Km-508). Ag. 11,65 g. Minor hairlines. Soft tone. Almost XF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: India Británica. 1 rupee. 1908. Calcutta. (Km-508). Ag. 11,65 g. Insignificantes rayitas. Suave tono. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2287
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Anv.: FERNANDVS: E(T:) hELISA. Rev.: + REX: ET REGINA: CAST· LEGIO. Ag. 3,38 g. Large flan. Full legends. Knocks. VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Anv.: FERNANDVS: E(T:) hELISA. Rev.: + REX: ET REGINA: CAST· LEGIO. Ag. 3,38 g. Leyendas completas. Flan grande. Golpeada. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2277
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Real de vellon. Without mint mark. (Bautista-589 var). Rev.: + ENRICVS : DEI : GRA : .... Ve. 2,68 g. Four roundels on the extremities of the quarters. Almost VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 var). Rev.: + ENRICVS : DEI : GRA : .... Ve. 2,68 g. Cuatro roeles en los extremos del cuartelado. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2026
Kings of Bactria. Eukratides I Megas. Obol. 170-145 a.C. (Hgc-12, 139). (Bopearachchi-9C). Anv.: Bust on the right, with headband, draping and helmet with crest and adorned with bull horn. Rev.: Caps of the Dioscuros, both decorated with a palm, on the sides ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, below monogram. Ag. 0,71 g. Deposits. XF/VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Bactria e Indogrecia. Eukratides I Megas. Óbolo. 170-145 a.C. (Hgc-12, 139). (Bopearachchi-9C). Anv.: Busto a derecha, con diadema, drapeado y casco con cresta y adornado con cuerno de toro. Rev.: Gorros de los Dioscuros, ambos decorados con una palma, a los lados ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma. Ag. 0,71 g. Depósitos. EBC/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2674
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Nice patina. Choice VF/Almost XF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,97 g. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2256
The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 3,19 g. Weak of strike. VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 3,19 g. Vanos. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2079
Italica. Unit. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Ae. 16,73 g. Minor deposits. Choice VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Itálica. As. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1593). (Acip-3333). Ae. 16,73 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2045
Carmo. Unit. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469, como semis). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Head of Hercules on the right with lion skin and dolphin behind. Rev.: Two grain ears, between them KARMO. Ae. 15,01 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-469, como semis). (Acip-2399). (C-18). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león y delfín detrás. Rev.: Dos espigas a derecha y entre ellas leyenda KARMO. Ae. 15,01 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2333
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1601. Sevilla. B. (Cal-660). Ag. 6,84 g. OMNIVM type. Value on the right of the shield, S/B on the left. Flan crack. Almost VF/VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1601. Sevilla. B. (Cal-660). Ag. 6,84 g. Tipo OMNIVM. Valor a derecha del escudo, S/B a izquierda. Grieta. MBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2767
Banco de Soller (Mallorca). Obligación de 100 Pesetas. January 1st, 1930. Taladros. Al dorso imégen panorámica del pueblo. Escasa. Almost VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Banco de Soller (Mallorca). Obligación de 100 Pesetas. 1º de Enero 1930. Taladros. Al dorso imégen panorámica del pueblo. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2764
Compañía de ferrocarriles (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. Palma 1º Abril 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Rara así. UNC. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Compañía de ferrocarriles (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. Palma 1º Abril 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Rara así. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2366
Philip IV (1621-1665). 1 teston. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,77 g. In the name of Charles I. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...125,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1 testón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,77 g. A nombre de Carlos I. Escasa. BC+/MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2550
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686). Ae. 10,70 g. Segundo busto. XF. Est...125,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal 2008-1686). Ae. 10,70 g. Segundo busto. EBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2763
Compañía de ferrocarriles (Mallorca). Obligación de 250 Pesetas. Palma 1º Abril 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Leves manchitas.Very rare in this condition. UNC. Est...140,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Compañía de ferrocarriles (Mallorca). Obligación de 250 Pesetas. Palma 1º Abril 1911. Muy raro de ver completo con matriz y cupones. Leves manchitas. Rara así. SC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2761
Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. 1º Julio 1903. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. Rare. Almost VF. Est...140,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. 1º Julio 1903. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. Rara. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2623
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. Rotated reverse. Slabbed by NGC as VF 30 BN. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-3). Ae. Reverso girado. Encapsulada por NGC como VF 30 BN. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2060
Ebusus. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-945). Anv.: Bes with skirt holding hammer. Rev.: Open palm. Ae. 1,60 g. Very rare. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Ebusus. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-945). Anv.: Bes con faldín sosteniendo martillo. Rev.: Palma abierta. Ae. 1,60 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2760
Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. 1º Julio 1889. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. Rare. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 50 Pesetas. 1º Julio 1889. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2758
Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 25 Pesetas. 1º Octubre 1883. Taladros en forma de estrella de 5 puntas.Rare. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Banco de Felanitx (Mallorca). Obligación de 25 Pesetas. 1º Octubre 1883. Taladros en forma de estrella de 5 puntas. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2255
The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,23 g. VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,23 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2381
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1685. Brussels. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Scratch on obverse. VF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1685. Bruselas. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Raya en anverso. MBC. Est...160,00.