Charles III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1090). Ag. 26,94 g. Scratches on reverse. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1090). Ag. 26,94 g. Rayas en reverso. MBC. Est...180,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1761. Lima. JM. (Cal-1020). Ag. 26,62 g. Pellet above the 1st LMA. Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Lima. JM. (Cal-1020). Ag. 26,62 g. Punto sobre la primera LMA. MBC-. Est...180,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,88 g. Almost VF/VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,88 g. MBC-/MBC. Est...180,00.
Baskunes. Denarius. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Small bearded head on the right, behind BENKOTA. Rev.: Horseman with sword on the right, under BASKUNES. Ag. 4,44 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza pequeña barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,44 g. Escasa con este peinado. MBC+. Est...200,00.
Julia Domna. Denarius. 211-217 d.C. Rome. (Ric-388 (Caracalla)). (Rsc-212). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Draped bust right. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus seated to the left carrying a long sceptre and extending her right hand. Ag. Muy rara pareja realizadas con el mismo cuño. Choice VF/XF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-388 (Caracalla)). (Rsc-212). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha . Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sedente a izquierda portando cetro largo y extendiendo su mano derecha. Ag. Muy rara pareja realizadas con el mismo cuño. MBC+/EBC. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-1249). Au. 1,79 g. First bust. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-1249). Au. 1,79 g. Primer busto. MBC+. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,86 g. Stress marks. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,86 g. Pequeña zona de plata agria en reverso. MBC. Est...200,00.
Augustus. Denarius. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,77 g. Surface hairlines. Choice VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVS(TI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Ag. 3,77 g. Rayitas superficiales en anverso. MBC+. Est...250,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. Cartagena (Murcia). (Cal-315). Ae. 1,72 g. Scarce. VF. Est...60,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. Cartagena (Murcia). (Cal-315). Ae. 1,72 g. La N de CARTAGENA invertida. Escasa. MBC. Est...60,00.
Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Male head to right, flanked by three dolphins. Rev.: Horseman to the right, with palm and clamid, below Iberian legend ILTIRTA. Ae. 12,90 g. Green patina. Choice VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 12,90 g. Pátina verde. MBC+. Est...80,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1676. Potosí. E. (Cal-708). Ag. 27,16 g. Holed. VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1676. Potosí. E. (Cal-708). Ag. 27,16 g. Agujero. MBC. Est...150,00.
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,34 g. Almost VF/VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,34 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,75 g. It was in hoop. VF. Est...170,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-495). Ag. 26,75 g. Estuvo en aro. MBC. Est...170,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. Almost VF. Est...170,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. MBC-. Est...170,00.