Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 27,51 g. Small planchet flaw on obverse. A good sample. Scarce in this grade. Almost XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 27,51 g. Hojita en anverso, pero buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Lima. JP. (Cal-1257). Ag. 26,80 g. Counterstamp crown on reverse. Rare. Choice VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Lima. JP. (Cal-1257). Ag. 26,80 g. Resello corona encima de 1824 sobre una pieza de Lima tipo "Perú Libre". Rara. MBC+. Est...250,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,36 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. Almost VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,36 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC-. Est...100,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,68 g. End of legend: Y LA CONST. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,68 g. Final de leyenda Y LA CONST. MBC-. Est...150,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...180,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 20,47 g. Con adornos. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 20,47 g. Con adornos. MBC. Est...50,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,61 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,61 g. MBC-. Est...50,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1460). Ag. 25,72 g. Error in legend. Very rare. Choice F. Est...350,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1460). Ag. 25,72 g. Error en leyenda DIE en lugar de DEI. BC+. Est...350,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,46 g. Weak strike on reverse. Soft tone. With some original luster remaining. AU. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,46 g. Vano en reverso. Atractiva. Restos de brillo original. EBC+. Est...220,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,92 g. A good sample. XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,92 g. Buen ejemlar. EBC. Est...150,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,85 g. Almost VF. Est...70,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,85 g. MBC-. Est...70,00.
Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,91 g. Almost XF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,91 g. EBC-. Est...160,00.