E-Auction 69 – Fall Selection

Fecha: 2020-11-10

# Objetos: 800

Total salida: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2561 Numistats ref: 271296

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 27,08 g. Indigenous bust. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-1241). Ag. 27,08 g. Busto indígena. MBC-. Est...150,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2562 Numistats ref: 271295

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 27,51 g. Small planchet flaw on obverse. A good sample. Scarce in this grade. Almost XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-1248). Ag. 27,51 g. Hojita en anverso, pero buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00. Descripción
good Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
115 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2563 Numistats ref: 271294

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1257 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Lima. JP. (Cal-1257). Ag. 26,80 g. Counterstamp crown on reverse. Rare. Choice VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Lima. JP. (Cal-1257). Ag. 26,80 g. Resello corona encima de 1824 sobre una pieza de Lima tipo "Perú Libre". Rara. MBC+. Est...250,00. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
460 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2564 Numistats ref: 271293

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1305 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,36 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. Almost VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-1305). Ag. 27,36 g. Resello F7º coronado para circular por Manila. MBC-. Est...100,00. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2565 Numistats ref: 271292

Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,68 g. End of legend: Y LA CONST. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,68 g. Final de leyenda Y LA CONST. MBC-. Est...150,00. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2566 Numistats ref: 271291

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...180,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2567 Numistats ref: 271290

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 20,47 g. Con adornos. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 20,47 g. Con adornos. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2568 Numistats ref: 271289

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,61 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 25,61 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2569 Numistats ref: 271288

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1383 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Potosí. PJ. (Cal-1383). Ag. 26,89 g. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Potosí. PJ. (Cal-1383). Ag. 26,89 g. MBC. Est...50,00. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2570 Numistats ref: 271287

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 27,05 g. Minimal hairlines. Almost XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-1384). Ag. 27,05 g. Levísimas rayitas. EBC-. Est...150,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2571 Numistats ref: 271286

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1386 Aureo-Calicó (2008) 611 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 27,02 g. VF/Choice VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1386). Ag. 27,02 g. MBC/MBC+. Est...80,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2572 Numistats ref: 271285

Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-1429). Ag. 26,52 g. Choice VF. Est...170,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-1429). Ag. 26,52 g. MBC+. Est...170,00. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2573 Numistats ref: 271284

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 688 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. (Cal-1458). Ag. 25,82 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Zacatecas. AG. (Cal-1458). Ag. 25,82 g. BC+/MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2574 Numistats ref: 271283

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1460 Aureo-Calicó (2008) 690 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1460). Ag. 25,72 g. Error in legend. Very rare. Choice F. Est...350,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. (Cal-1460). Ag. 25,72 g. Error en leyenda DIE en lugar de DEI. BC+. Est...350,00. Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
480 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2575 Numistats ref: 271282

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,46 g. Weak strike on reverse. Soft tone. With some original luster remaining. AU. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,46 g. Vano en reverso. Atractiva. Restos de brillo original. EBC+. Est...220,00. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
210 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2576 Numistats ref: 271281

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,92 g. A good sample. XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,92 g. Buen ejemlar. EBC. Est...150,00. Descripción
good Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2577 Numistats ref: 271280

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,85 g. Almost VF. Est...70,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 26,85 g. MBC-. Est...70,00. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2578 Numistats ref: 271279

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,91 g. Almost XF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal-1486). Au. 1,91 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
150 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2579 Numistats ref: 271278

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1582 Aureo-Calicó (2008) 182 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CI. (Cal-1582). Au. 6,68 g. Scarce. VF. Est...320,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CI. (Cal-1582). Au. 6,68 g. Escasa. MBC. Est...320,00. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
290 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2580 Numistats ref: 271277

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1616). Au. 6,72 g. VF. Est...400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1616). Au. 6,72 g. MBC. Est...400,00. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado
30 Subastas pasadas