Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-559). Au. 1,79 g. Third king´s bust. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-559). Au. 1,79 g. Tercer busto. MBC+. Est...200,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,60 g. Star-shaped roundel and letter L above the castle. Scarce. VF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,60 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. MBC. Est...75,00.
Lote de 3 monedas de 8 Reales. Carlos III 1772 México F.M. (Invertidas); Carlos IV 1795 México F.M. y 1802 México F.T. Con múltiples resellos chinos. Ag. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...120,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. México. F. (Cal-508). Ag. 3,66 g. Value IIII on the right of the shield. Almost VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. F. (Cal-508). Ag. 3,66 g. Valor IIII. MBC-. Est...120,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Engraver: G. A. Gil. 47 mm. Choice VF/Almost XF. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Grabador: G. A. Gil. 47 mm. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Italy. Papal States. Pio VI. 1 escudo. 1780. Rome. (Km-1216.2). Ag. 26,32 g. Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Italia. Estados Papales. Pío VI. 1 escudo. 1780. Roma. (Km-1216.2). (Muntoni-17). Ag. 26,32 g. MBC-. Est...180,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,77 g. Traces of welding at 12 o´clock on edge. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,77 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC. Est...180,00.
Lascuta. Unit. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670 (como semis)). (Acip-945). (C-6). Ae. 5,85 g. Choice VF/VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Lascuta. As. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670 (como semis)). (Acip-945). (C-6). Ae. 5,85 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1784/3. Potosí. PR. (Cal-unlisted this overdate). Ag. 26,80 g. Overdate. Cleaned. Choice VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784/3. Potosí. PR. (Cal-no cita esta sobrefecha). Ag. 26,80 g. Sobrefecha. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. R. (Cal-912/3). Ag. 26,39 g. Value not visible. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. R. (Cal-912/3). Ag. 26,39 g. Valor no visible. MBC-. Est...150,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,62 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on the 4th quarter. Choice VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,62 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel. MBC+. Est...150,00.