Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-1793). Au. 12,44 g. Pellet between assayers. Cleaned. Almost XF. Est...500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-1793). Au. 12,44 g. Punto entre ensayadores. Limpiada. EBC-. Est...500,00.
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,37 g. Welding on reverse. Cleaned. Almost VF. Est...500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,37 g. Soldaduras en reverso. Limpiada. MBC-. Est...500,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-2008). Au. 27,01 g. Inverted mintmark and assayers. Most of original luster. XF. Est...1400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-2008). Au. 27,01 g. Ceca y ensayadores invertidos. Gran parte de brillo original. EBC. Est...1400,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-2185). (Cal onza-960). Au. 26,92 g. Overdate. Some original luster remaining. Rare. Choice VF. Est...2200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-2185). (Cal onza-960). Au. 26,92 g. Sobrefecha. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 34,23 g. For the Bishopric and Chapter. Engraver G. A. Gil. 39 mm. Scarce. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 34,23 g. Para el Obispado y Cabildo. Grabador: G. A. Gil. 39 mm. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Engraver: G. A. Gil. 47 mm. Choice VF/Almost XF. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Grabador: G. A. Gil. 47 mm. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Soria. (H-102). Ag. 3,48 g. Struck at Platería Martínez in Madrid (Platerías Martínez was a Madrid establishment, where today the square of the same name is located, which enjoyed royal favour). 19.5 mm. XF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (H-102). Ag. 3,48 g. Acuñada en Platería Martínez de Madrid (Las Platerías Martínez fueron un establecimiento madrileño, sito donde hoy está la plaza homónima, que gozaba del favor Real). 19,5 mm. EBC. Est...40,00.
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1802. México. FM. (Cal-446). Ag. 3,20 g. Choice F. Est...18,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1802. México. FM. (Cal-446). Ag. 3,20 g. BC+. Est...18,00.
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Madrid. MF. (Cal-600). Ag. 6,15 g. Almost VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Madrid. MF. (Cal-600). Ag. 6,15 g. MBC-. Est...40,00.
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. M.F. (Cal-607). Ag. 5,43 g. Rare. Costa Rica countermark. Choice F/Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. M.F. (Cal-607). Ag. 5,43 g. Resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizados en 1845. Rara. BC+/MBC-. Est...180,00.
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,84 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,84 g. MBC-. Est...50,00.
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,90 g. Almost VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,90 g. MBC-. Est...40,00.
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,18 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,18 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...100,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...80,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-917). Ag. 27,27 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-917). Ag. 27,27 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...65,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Original luster. A good sample. XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 26,93 g. Minor rust. Adjustment lines on reverse. Choice VF. Est...60,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 26,93 g. Pequeñas oxidaciones. Rayas de ajuste en reverso. MBC+. Est...60,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,68 g. With some original luster remaining. Choice VF. Est...140,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,68 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...140,00.