E-Auction 69 – Fall Selection

Fecha: 2020-11-10

# Objetos: 800

Total salida: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2385 Numistats ref: 270871

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Referencias
Philip V / Felipe V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1 maravedi. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 variante). Ae. 2,22 g. The digit 9 of the date is open. Scarce. Choice VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 variante). Ae. 2,22 g. Sobrefecha. El 9 de la fecha rectificado sobre un 8. MBC+. Est...150,00. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2314 Numistats ref: 270942

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal-491). Ag. 13,51 g. Date left of the shield. Scarce. VF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal-491). Ag. 13,51 g. Fecha en vertical a izquierda del escudo. Ensayador, valor y marca de ceca a derecha. Escasa. MBC. Est...160,00. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
120 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2680 Numistats ref: 271078

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931). Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 25,01 g. Minor marks. Plenty of original luster. AU. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-107). Ag. 25,01 g. Marquitas. Pleno brillo original. EBC+. Est...175,00. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
120 EUR Realizado
137 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2566 Numistats ref: 271291

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. With some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost XF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,93 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...180,00. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2364 Numistats ref: 270892

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1132). Ag. 23,01 g. Triple date. Rust. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1132). Ag. 23,01 g. Trilpe fecha. Oxidaciones. MBC. Est...200,00. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2321 Numistats ref: 270935

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 425 Aureo-Calicó (2008) 426 Aureo-Calicó (2008) 427 Aureo-Calicó (2008) 428 Aureo-Calicó (2008) 429 Aureo-Calicó (2008) 430 Referencias
Philip II (1556-1598). 4 reales. Valencia. (Cal-623). Ag. 10,45 g. Holed. Scarce. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Valencia. (Cal-623). Ag. 10,45 g. Agujero. Escasa. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2462 Numistats ref: 270995

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Multiple chop marks. Choice F. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Múltiples resellos orientales. BC+. Est...80,00. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2093 Numistats ref: 271362

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Bolskan. Half unit. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Bearded head to the right, behind it Iberian letter BO. Rev.: Pegasus to the right, below Iberian legend BOLSKAN. Ae. 6,26 g. Nice example. Choice VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Bolskan. Semis. 180-200 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 6,26 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...90,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2460 Numistats ref: 270997

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2098 Numistats ref: 271357

Sekaisa. Unit. 120-200 a.C. Area of Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Male head right, before dolphin, behind SE. Rev.: Horseman with palm to the right, below SEKAISA. Ae. 20,23 g. Very well-centered struck. Green patina. VF/Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,23 g. Muy centrada. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...100,00. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2608 Numistats ref: 271150

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-597). Ag. 25,85 g. Cleaned. Choice VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-597). Ag. 25,85 g. Limpiada. MBC+. Est...110,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2724 Numistats ref: 271236

Great Britain / Gran Bretaña Categoria
United Kingdom. George II. 1 shilling. 1745. LIMA below the bust. (Km-583.2). Ag. 5,93 g. Choice VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1745. LIMA bajo el busto. (Km-583.2). Ag. 5,93 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2469 Numistats ref: 270988

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,98 g. Cleaned. Choice VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,98 g. Limpiada. MBC+. Est...110,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2504 Numistats ref: 271353

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,97 g. Almost XF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,97 g. EBC-. Est...110,00. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2133 Numistats ref: 270723

Mn. Aquillius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 303/1 Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Aqullius. Man Aquillius. Denarius. 109-108 BC. South of Italy. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Anv.: Radiate head of Sol right, X below chin. Rev.: Luna in biga right, crescent moon and three stars above, one star and MN. AQVIL., (MN interlace) below horses, ROMA, in exergue. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Aquillia. Man Aquillius. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante: X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo cuatro estrellas y luna, debajo: MN. AQUIL. (MN entrelazada), en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2471 Numistats ref: 270986

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1193 Aureo-Calicó (2008) 995 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. 26,90 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. 26,90 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2716 Numistats ref: 271244

France / Francia Categoria
France. Napoleon III. 10 francs. 1859. Paris. A. (Km-784.3). (Fried-576a). Au. 3,20 g. Punch marks. Choice F. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. Napoleón III. 10 francs. 1859. París. A. (Km-784.3). (Fried-576a). Au. 3,20 g. Golpecitos de punzón. BC+. Est...120,00. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2246 Numistats ref: 270810

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,28 g. 5-petalled rosette. Almost XF/Choice VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,28 g. Roseta de cinco pétalos. EBC-/MBC+. Est...120,00. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2002 Numistats ref: 271438

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (Sng Ans-No cita). Anv.: Naked young man riding a horse on the left, raising his right hand to crown the horse, under the figure of Athena Promachos. Rev.: Naked young taras, riding a dolphin on the left with the right arm raised and the left arm resting on the dolphin. Ag. 7,72 g. Rare. VF/Almost VF. Est...140,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (Sng Ans-No cita). Anv.: Joven desnudo montando a caballo a izquierda, alzando la mano derecha para coronar al caballo, debajo figura de Athena Promachos. Rev.: Taras joven desnudo, montando a delfín a izquierda con el brazo derecho alzado y el izquierdo descansando sobre el delfín. Ag. 7,72 g. Rara. MBC/MBC-. Est...140,00. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2174 Numistats ref: 270682

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.183 RIC 183 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F , bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII. SICILI, Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog Ieft. Ag. 3,70 g. VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda, mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICILI. Ag. 3,70 g. MBC. Est...150,00. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
5 Subastas pasadas