Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,65 g. Oval stamp of George III for 5 shillings. Rare. Almost VF. Est...400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,65 g. Resello ovalado con el busto de George III para circular por 4 chelines y 9 peniques (EBC). Rara. MBC-. Est...400,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Multiple chop marks. Choice F. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Múltiples resellos orientales. BC+. Est...80,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1763. Potosí. V. (Cal-1139). Ag. 26,39 g. Double date. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. Potosí. V. (Cal-1139). Ag. 26,39 g. Doble fecha. MBC-. Est...150,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Potosí. V. (Cal-361). Ag. 26,78 g. Guatemala countermark. Holed. Rare. VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Potosí. V. (Cal-361). Ag. 26,78 g. Resello de Guatemala (De Mey 716). Perforación. Rara. MBC. Est...250,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1164). Ag. 26,87 g. Repaired welding on edge at 12 o´clock. Straight 9. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1164). Ag. 26,87 g. Nueve recto. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. MBC. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,77 g. Traces of welding at 12 o´clock. Almost XF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,77 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. EBC-. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,72 g. 4-petalled rosette. Scratch on reverse. Choice VF/VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,72 g. Roseta de 4 pétalos bajo el escudo. Raya en reverso. MBC+/MBC. Est...300,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,98 g. Cleaned. Choice VF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal-1174). Ag. 26,98 g. Limpiada. MBC+. Est...110,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1784/3. Potosí. PR. (Cal-unlisted this overdate). Ag. 26,80 g. Overdate. Cleaned. Choice VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784/3. Potosí. PR. (Cal-no cita esta sobrefecha). Ag. 26,80 g. Sobrefecha. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. 26,90 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-1193). Ag. 26,90 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosí. PR. (Cal-1195). Ag. 26,85 g. Cleaned. VF/Choice VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Potosí. PR. (Cal-1195). Ag. 26,85 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...80,00.
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-1249). Au. 1,79 g. First bust. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-1249). Au. 1,79 g. Primer busto. MBC+. Est...200,00.
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. Slabbed by NGC as AU 55. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. Encapsulada por NGC como AU 55. Est...175,00.
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,41 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,41 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...220,00.
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,34 g. Almost VF/VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,34 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,31 g. Trces of mounting. Almost VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1505). Au. 3,31 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. Slightly dirty. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. Suciedad en reverso. MBC+. Est...300,00.