Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2442
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-1024). Ag. 26,71 g. Pellet above the two LMA. Minor nicks on edge. VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-1024). Ag. 26,71 g. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos en el canto. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2443
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-1025). Ag. 26,73 g. Grafitti on reverse. Tone. Pellet above the 1st LMA. Choice VF. Est...260,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-1025). Ag. 26,73 g. Punto sobre la primera LMA. Grafiti sobre la corona. Tono. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2444
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1766. Lima. JM. (Cal-1026). Ag. 27,01 g. Hairline on reverse. Tone. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. Lima. JM. (Cal-1026). Ag. 27,01 g. Rayita sobre la corona. Tono. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2445
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1787. Lima. MI. (Cal-1057). Ag. 26,95 g. Slightly cleaned. Choice VF/Almost XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Lima. MI. (Cal-1057). Ag. 26,95 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2446
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-1073). Ag. 27,18 g. Scratch on reverse. Beautiful colour. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-1073). Ag. 27,18 g. Raya en reverso. Bonito color. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2447
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-1080). Ag. 26,81 g. Cross between H and I. Scratches. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-1080). Ag. 26,81 g. Cruz entre H e I. Dos pequeñas rayas en reverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2448
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-1086). Ag. 27,11 g. Hairlines. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-1086). Ag. 27,11 g. Rayitas. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2449
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,85 g. Cleaned. Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,85 g. Limpiada. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2450
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,75 g. VF/Almost VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,75 g. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2451
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1090). Ag. 26,94 g. Scratches on reverse. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1090). Ag. 26,94 g. Rayas en reverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2452
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,86 g. Stress marks. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,86 g. Pequeña zona de plata agria en reverso. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2453
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 26,93 g. Delicate cleaning. Almost XF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 26,93 g. Suave limpieza, pero buen ejemplar. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2454
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,92 g. Choice VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,92 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2455
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,86 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,86 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2456
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,90 g. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,90 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2457
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,23 g. Choice F. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,23 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2458
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,88 g. Tone. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,88 g. Tono. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2459
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-1120). Ag. 26,71 g. Multiple chop marks. F. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-1120). Ag. 26,71 g. Múltiples resellos orientales. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2460
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2461
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,65 g. Oval stamp of George III for 5 shillings. Rare. Almost VF. Est...400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,65 g. Resello ovalado con el busto de George III para circular por 4 chelines y 9 peniques (EBC). Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2462
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Multiple chop marks. Choice F. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. México. FM. (Cal-1129). Ag. 26,66 g. Múltiples resellos orientales. BC+. Est...80,00.