Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2379
Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Cal-331). (FM-204). Ag. 1,94 g. Pellet above number 1 of the value. Rare. Choice VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Cal-331). (FM-204). Ag. 1,94 g. Punto sobre 1 de valor. Rara. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2380
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1676. Potosí. E. (Cal-708). Ag. 27,16 g. Holed. VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1676. Potosí. E. (Cal-708). Ag. 27,16 g. Agujero. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2381
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1685. Brussels. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Scratch on obverse. VF. Est...160,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1685. Bruselas. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Raya en anverso. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2382
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1687. Bruges. (Vti-447). (Vanhoudt-698.BG). Ag. 27,98 g. Scarce. Choice VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1687. Brujas. (Vti-447). (Vanhoudt-698.BG). Ag. 27,98 g. Los dos I del ordinal unidos. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2383
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milano. (Vti-18). Ag. 26,97 g. Error in the date. Rare. VF. Est...275,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Vti-18). Ag. 26,97 g. Error en la fecha 16666. Rara. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2384
Ponderal (8 reales). s. XVII - XVIII. Ae. 27,24 g. Utilizado entre 1650 y 1750. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Ponderal para 8 reales. s. XVII - XVIII. Ae. 27,24 g. Utilizado entre 1650 y 1750. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2385
Philip V (1700-1746). 1 maravedi. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 variante). Ae. 2,22 g. The digit 9 of the date is open. Scarce. Choice VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1719/1618. Barcelona. (Cal-43 variante). Ae. 2,22 g. Sobrefecha. El 9 de la fecha rectificado sobre un 8. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2386
Philip V (1700-1746). 4 maravedis. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 9,51 g. XF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 9,51 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2387
Philip V (1700-1746). 1 real. 1740. Guatemala. J. (Cal-361). Ag. 3,38 g. Full date. Rare. Almost VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1740. Guatemala. J. (Cal-361). Ag. 3,38 g. Fecha completa. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2388
Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. (Y). (Cal-432). Ag. 2,74 g. Full date. Rare. VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. (Y). (Cal-432). Ag. 2,74 g. Fecha completa. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2389
Philip V (1700-1746). 1 real. 1738. Potosí. M. (Cal-599). Ag. 2,54 g. Double date. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Potosí. M. (Cal-599). Ag. 2,54 g. Doble fecha. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2390
Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 3,34 g. Scarce in this grade. AU. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-623). Ag. 3,34 g. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2391
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1739. Guatemala. (J). (Cal-683). Ag. 6,38 g. Scarce. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. Guatemala. (J). (Cal-683). Ag. 6,38 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2392
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,69 g. Original luster. XF/Almost XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1742. México. M. (Cal-826). Ag. 6,69 g. Brillo original. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2393
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,98 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. VF/Almost VF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,98 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2394
Philip V (1700-1746). 2 reales ¿Counterfeit?. 1718. Sevilla. M. (Cal-977 variante). Ag. 4,70 g. Rare. Almost VF/Choice F. Est...25,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales ¿Falsa de época?. 1718. Sevilla. M. (Cal-977 variante). Ag. 4,70 g. Puntos acotando ceca, ensayador y valor. Rara. MBC-/BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2395
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979 variante). Ag. 5,24 g. Resello privado en reverso. Choice F. Est...35,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979 variante). Ag. 5,24 g. Resello privado en reverso. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2396
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,66 g. XF/Almost XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,66 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2397
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,46 g. VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,46 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2398
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1723. Lima. M. (Cal-1297). Ag. 26,10 g. Scratches. Scarce. VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1723. Lima. M. (Cal-1297). Ag. 26,10 g. Rayas. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2399
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal-1143). Ag. 26,77 g. Oxidaciones, Recovered from: Rooswijk, sunk in 1739 southeast of England. Almost XF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal-1143). Ag. 26,77 g. Oxidaciones. Porcedente del barco holandés Rooswijk, hundido en 1739 ferente a las costas del sureste de Inglaterra. EBC-. Est...300,00.