France. Medal. 1844. Ae. 42,01 g. Toma de la Bastilla de 1789. Grabador: Rogat. 42 mm. AU. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Francia. Medalla. 1844. Ae. 42,01 g. Toma de la Bastilla de 1789. Grabador: Rogat. 42 mm. EBC+. Est...110,00.
Atilius. Atilius Saranus. Denarius. 155 BC. Rome. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Anv.: Head of Roma right, X., behind. Rev.: Victory holding whip in biga right, SAR. o SAR, below horses, ROMA., in exergue. Ag. 4,37 g. Tone. Almost XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Atilia. Atilius Saranus. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAR., en el exergo: ROMA. Ag. 4,37 g. Tono. EBC-. Est...150,00.
Julia Mamaea. Denarius. 222-235 d.C. Rome. (Ric-335 Alexander). (Bmcre-483-5). (Rsc-17). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Diademed and draped bust right. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing facing, head left, holding caduceus in right hand and resting left arm on short column. Ag. 3,37 g. Almost XF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Julia Mamaea. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-335 Alexander). (Bmcre-483-5). (Rsc-17). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y descansando brazo izquierdo sobre columna. Ag. 3,37 g. EBC-. Est...150,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,66 g. XF/Almost XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 5,66 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Portugal. Philip IV. 1 tostao. Lisbon. LB. (Vti-1688). (Gomes-13,12). Ag. 8,00 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Portugal. Felipe IV. 1 tostao. Lisboa. LB. (Vti-1688). (Gomes-13,12). Ag. 8,00 g. MBC-. Est...50,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. Granada. A. (Cal-315). Ag. 6,48 g. Almost VF. Est...60,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Granada. A. (Cal-315). Ag. 6,48 g. MBC-. Est...60,00.
Kelse. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Times of Augusto. (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Agusto's head to the right, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Bull standing right, around L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 11,95 g. Almost VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 11,95 g. MBC-. Est...65,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Independent Emirate. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. (Vives-55). (Miles-48). Ag. 2,57 g. VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. (Vives-55). (Miles-48). Ag. 2,57 g. MBC. Est...65,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,82 g. OMNIVM type. Date not visible. VF. Est...70,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 reales. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,82 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. MBC. Est...70,00.
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,90 g. Choice VF/VF. Est...70,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Sekoberikes. Denarius. 120 - 30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). (Acip-1869). Anv.: Male head to right with pellet on neck, behind crescent, below S. Rev.: Horseman with spear to the right sticking out two feet, below Iberian legend SEKOBIRIKES. Ag. 3,59 g. Irregular patina. VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Sekoberikes. Denario. 120 - 30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punto en la nuca, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,59 g. Pátina irregular. MBC. Est...80,00.
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...90,00.
Ilipense. Unit. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). (C-4). Rev.: ILIPENSE, tunny fish right; pellet in crescent above, grain ear below. Ae. 20,18 g. Choice VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). (Acip-2335). (C-4). Rev.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo ILIPENSE. Ae. 20,18 g. MBC+. Est...90,00.