Caracalla. Seleucis and Pieria. AE 17. 211-217 d.C. Antioch. (McAlee-695). Anv.: AVTOK M A ANTωNЄINOC CЄB. Laureate head to the right . Rev.: SC, below A. Ae. 4,32 g. Almost XF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Caracalla. Seleucis y Pieria. AE 17. 211-217 d.C. Antioquía. (McAlee-695). Anv.: AVTOK M A ANTωNЄINOC CЄB. Cabeza laureada a derecha . Rev.: SC dentro de laurea, debajo A. Ae. 4,32 g. EBC-. Est...75,00.
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. (H-4). Ae. 83,35 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. (H-4). Ae. 83,35 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. With star and scallop. Slabbed by NGC as XF DETAILS. Cleaned. XF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. Con estrella y venera. Encapsulada por NGC como XF DETAILS Cleaned. EBC. Est...75,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-466). Ag. 1,44 g. Almost XF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-466). Ag. 1,44 g. EBC-. Est...75,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,98 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. VF/Almost VF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-977). Ag. 4,98 g. Rosetas acotando ceca, ensayador y valor. Rara. MBC/MBC-. Est...75,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. Lima. D. (Cal-341). Ag. 6,35 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Lima. D. (Cal-341). Ag. 6,35 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...80,00.
Gordian III. Denarius. 241-242 d.C. Rome. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas standing to the left with both hands open. Ag. 3,18 g. Some original luster remaining. AU/XF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). (Seaby-69). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie a izquierda con ambas manos abiertas. Ag. 3,18 g. Restos de brillo original. EBC+/EBC. Est...80,00.
Otacilia Severa. Antoninianus. 249 d.C. Rome. (Ric-130). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust over right crescent . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas standing on the left carrying a box of fragrances. Ag. 4,23 g. Almost XF/XF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Otacilia Severa. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Ric-130). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes. Ag. 4,23 g. EBC-/EBC. Est...90,00.
Italy. 1792. Milano. M. (Km-239). (Dav-1390). Ag. 29,15 g. Plugged hole. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Italia. Francisco II. Crocione. 1792. Milán. M. (Km-239). (Dav-1390). Ag. 29,15 g. Agujero tapado a las 11 h. MBC. Est...50,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Other Islamic coins. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 122 H. Wasit. (Album-137). (Klat-715). Ag. 3,02 g. XF. Est...60,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Otras Acuñaciones Islámicas. Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. 122 H. Wasit. (Album-137). (Klat-715). Ag. 3,02 g. EBC. Est...60,00.
Thrace. Apollonia Pontika. Diobol. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea-171). (SNG Stancomb-46). Anv.: Medusa's head facing. Rev.: Anchor raised, on the left A, on the right crayfish, in the left field ΓΛA(Y). Ag. 1,16 g. Slight defect on edge. Choice VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea-171). (SNG Stancomb-46). Anv.: Cabeza de Medusa de frente. Rev.: Ancla levantada, a la izquierda A, a la derecha cangrejo de río, en el campo izquierdo ΓΛA(Y). Ag. 1,16 g. Leve defecto en anverso. MBC+. Est...65,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931).
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,99 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,99 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Pomponius. L. Pomponius Cn. f. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: L. POMPONI. CNF. (NF interlace), around head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, holding shield, carnyx and reins in left hand and hurling spear with right and. L. LIC.CN. DOM. in exergue. Ag. 3,89 g. VF/Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Pomponia. L. Pomponius Cn. f. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1027). (Craw-282/4). (Cal-1174). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, L. POMPONI. CN. F. (NF entrelazadas). Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx, en biga a derecha, lanzando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Coelius. L. Coelius. Denarius. 189-180 BC. Rome. (Ffc-573). (Craw-154/1). (Cal-440). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, L. COIL., stars above, below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,72 g. Cleaned. VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Coelia. L. Coelius. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-573). (Craw-154/1). (Cal-440). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas,debajo: L.COIL., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,72 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.
Annius. C. Annius y C. Tarquitus. Denarius. 82-81 BC. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366/4c). (Cal-114). Anv.: C. ANNIVS T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C., diademed head of Anna Perenna right, scales beneath chin. Rev.: Victory holding palm in galloping biga right, number above. Q below horses, C. TARQVITI P. F., in exergue. Ag. 3,76 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Annia. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366/4c). (Cal-114). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla: balanzas, C. ANNIVS T. F.T.N. PRO. COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima: número, debajo: Q., en el exergo: C. TARQVITI P. F. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...50,00.
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-127). (Craw-415/1v). (Cal-92). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, but PAVLLS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on Ieft, PAVLLVS, in exergue. Ag. 3,94 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-127). (Craw-415/1v). (Cal-92). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exergo: PAVLLVS. Ag. 3,94 g. MBC-. Est...50,00.