E-Auction 69 – Fall Selection

Fecha: 2020-11-10

# Objetos: 800

Total salida: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2526
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA. (Cal-1303). Au. 6,75 g. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA. (Cal-1303). Au. 6,75 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2527
Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-1479). Au. 13,47 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...600,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-1479). Au. 13,47 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2528
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 26,96 g. Scratches on obverse. Metal test. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). (Cal onza-1028). Au. 26,96 g. Rayas en anverso y prueba en el canto. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2529
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). Au. 26,81 g. Traces of welding on edge. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-1637). Au. 26,81 g. Resto de soldadura en el canto a las 11 h. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2530
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. México. FT. (Cal-1644). Au. 27,03 g. Minor striking error on the edge. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. México. FT. (Cal-1644). Au. 27,03 g. Fallito de acuñación en el canto. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2531
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-1659). (Cal onza-1049). Au. 26,95 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Almost VF/Choice VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-1659). (Cal onza-1049). Au. 26,95 g. Bsuto de Carlos III y ordinal IV. Golpes en el canto. Escasa. MBC-/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2532
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). Au. 27,03 g. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-1667). Au. 27,03 g. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2533
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). Au. 27,01 g. Minor hairlines. With some original luster remaining. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Popayán. JF. (Cal-1676). Au. 27,01 g. Leves rayitas. Pequeños restos de brillo original. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2534
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Potosí. PR. (Cal-1697). Au. 26,93 g. Minor adjustment marks on reverse. VF/Choice VF. Est...1250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Potosí. PR. (Cal-1697). Au. 26,93 g. Leves rayas de ajuste en reverso. MBC/MBC+. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2535
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). Au. 26,93 g. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1740). Au. 26,93 g. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2536
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). Au. 26,92 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. Almost VF/VF. Est...1150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). Au. 26,92 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. MBC-/MBC. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2537
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1748). (Cal onza-1147). Au. 26,64 g. Scratches on obverse. Edge nicks. Almost VF. Est...1100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-1748). (Cal onza-1147). Au. 26,64 g. Rayas en anverso y golpes en el canto. MBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2538
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Beautiful colour. XF. Est...1400,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Bonito color. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2539
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santiago. FJ. (Cal-1778). (Cal onza-1181). Au. 27,03 g. Bust of Charles III and ordinal IIII. Grafitti. It retains some luster. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santiago. FJ. (Cal-1778). (Cal onza-1181). Au. 27,03 g. Busto de Carlos III y ordianl IIII. Acuñación floja en anverso y graffti sobre la corona. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2540
Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,90 g. Choice F. Est...35,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-14). Ag. 5,90 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2541
Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-15). Ag. 5,93 g. Slightly dirty. Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-15). Ag. 5,93 g. Algo sucia. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2542
Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. Almost VF. Est...35,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-18). Ag. 5,86 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2543
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-37). Ag. 27,33 g. Large eagle. Hairlines. Original luster. XF/AU. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-37). Ag. 27,33 g. Águila grande. Rayitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2544
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,81 g. Dark patina. Choice VF. Est...300,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,81 g. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2545
Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal 2008-46). Ag. 5,63 g. VF. Est...90,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal 2008-46). Ag. 5,63 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2546
Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 5,47 g. Choice VF. Est...150,00. /// SPANISH DESCRIPTION: José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1811. Barcelona. (Cal-47). Ag. 5,47 g. MBC+. Est...150,00.