E-Auction 69 – Fall Selection

Fecha: 2020-11-10

# Objetos: 800

Total salida: 105584

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2400
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,81 g. Choice VF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1449). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2401
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 26,77 g. VF/Almost VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal-1456). Ag. 26,77 g. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2402
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 23,46 g. Corrosion from salt water immersion. Almost VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 23,46 g. Oxidaciones marinas. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2403
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,83 g. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2404
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). 26,77 g. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). 26,77 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2405
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. Almost VF. Est...170,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. MBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2406
Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,70 g. First bust. It was in hoop. VF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-548). Au. 1,70 g. Primer busto. Estuvo en aro. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2407
Philip V (1700-1746). 2 escudos. (1701-1721). Santa Fe de Nuevo Reino. F - A. (Cal-tipo 243). (Tauler-281/284). Au. 6,50 g. Used as a jewelry piece. Date not visible. Very rare. VF. Est...1200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. (1701-1721). Santa Fe de Nuevo Reino. F - A. (Cal-tipo 243). (Tauler-281/284). Au. 6,50 g. Fecha no visible. Estuvo en aro. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2408
Philip V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. F - S. (Cal-tipo 243). (Tauler-289 similar). Au. 6,92 g. With ring. Rare. VF. Est...600,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. F - S. (Cal-tipo 243). (Tauler-289 similar). Au. 6,92 g. Con argolla. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2409
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1749. Lima. R. (Cal-761). (Tauler-567a). Au. 27,38 g. On the obverse cross, 8 above not visible and date below. Plugged hole. With ring. Scarce. VF. Est...1700,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1749. Lima. R. (Cal-761). (Tauler-567a). Au. 27,38 g. En la cruz del anverso, 8 arriba no visible y fecha abajo. Agujero tapado y argolla. Escasa. MBC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2410
Philip V (1700-1746). 1 ducaton. 1703. Antwerpen. (Vti-85). (Vanhoudt-737.AN). Ag. 32,62 g. Nice patina. Rare. Traces of welding on reverse. Choice VF. Est...500,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 ducatón. 1703. Amberes. (Vti-85). (Vanhoudt-737.AN). Ag. 32,62 g. Restos de soldaduras en reverso. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2411
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal-87). Ag. 1,67 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1754. México. M. (Cal-87). Ag. 1,67 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2412
Ferdinand VI (1746-1759). 1 real. 1751. Sevilla. PJ. (Cal-236). Ag. 2,95 g. Choice VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1751. Sevilla. PJ. (Cal-236). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2413
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Guatemala. J. (Cal-436). Ag. 26,88 g. Traces of soldering. Scarce. VF. Est...320,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Guatemala. J. (Cal-436). Ag. 26,88 g. Restos de soldadura reparada en anverso. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2414
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,66 g. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,66 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2415
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,96 g. Die break on reverse. Choice VF/VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,96 g. Retura de cuño en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2416
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 27,09 g. VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 27,09 g. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2417
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-474). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...220,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-474). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2418
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-474). Ag. 26,86 g. Grafitti on reverse. VF/Almost VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-474). Ag. 26,86 g. Grafiti en reverso. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2419
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,77 g. Traces of welding at 12 o´clock on edge. VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,77 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2420
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-477). Ag. 27,01 g. VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-477). Ag. 27,01 g. MBC. Est...200,00.